@karpovvich23

Каких образом происходит быстрая авторизация при покупке через POS терминал?

Всем доброго. Давно не бывал в России и первое что я заметил у что удивило меня это скорость обработки банковской операции на кассе, когда с момент прикладывание карты и до момента получения POS терминалом положительного ответа проходит 1-2 секунды в худшем случае(в сравнении с другими странами где операция может обрабатываться в 2-3 раза дольше). Каким образом так получилось всех подружить чтобы обеспечить такую скорость обработки не смотря на то что платежи проходят через системы разных банков(притом банки по качеству могут ещё сильно отличаться, одно дело банк из топ 10, другое дело когда карта, допустим, банка входящего в число двухсотых по капиталу). Пытался найти информацию, но ни статей НСПК, ни статей банков. Очень странно(ИМХО) ибо это довольно крутой козырь. В общем, как так получилось организовать подобный процесс, обеспечив минимальную скорость авторизации покупки не смотря на размер эмитетна и эквайера?
  • Вопрос задан
  • 604 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Есть требования по скорости авторизации операции и они достаточно строгие.
Мелкие банки часто не сами пишут код, а берут готовые системы.

Пытался найти информацию, но ни статей НСПК, ни статей банков.

Потому что NDA.
Хотя вроде какие-то технические бюллетени в открытом доступе лежат.
В общем, как так получилось организовать подобный процесс, обеспечив минимальную скорость авторизации покупки не смотря на размер эмитетна и эквайера?

А это тут не влияет. Мелкий и молодой банк тут даже преимущество имеет изначально, благодаря использованию более свежих технологий.
Ответ написан
@ALeXaNDeR_uz
Честно сказать не знаю как устроен нспк, но слышал что к разработке привлекались разработчики процессинга в другой стране (может это так, а может всего лишь слухи).
Знаю немного как работает эта система пц, и могу сказать лишь то что участие банка там минимально, всё обрабатывается в пц, а потом всё синхронизируется во время клиринга.
Увы подробнее никто сказать не сможет ибо нда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы