ettaluni
@ettaluni
ERROR MEME

DevOps больше программист, или системный администратор?

Доброго дня! Просматриваю сейчас вакансии и вижу следующие:
Программист 1:
Навыки обычного прогера
Умение разворачивать приложение на Docker, Ansible, Kubernetes и.т.п
Программист 2:
Навыки бэкенда
Мы вас научим Docker, Ansible, Kubernetes.
DevOps Junior:
Навыки middle системного администратора
Умение работать с Docker, Ansible, Kubernetes и.т.п

Может кто нибудь прояснить, что это такое? DevOps нужно админить или кодить? Я вот больше сисадмин, но и кодером навыки есть. Какой набор серверов у DevOps, может кто нибудь рассказать кто работал. Есть там контроллеры или 1С.
Или DevOps больше программист и лучше идти в бэкенды?
  • Вопрос задан
  • 999 просмотров
Решения вопроса 2
@MEJIOMAH
Изначально DevOps это не человек. Это про то что разработчик теперь отвечает не только за то что его код работает на его машине, но и за то как он дойдет до пользователя и как он будет работать.

Сейчас DevOps стал "модным" словом для обозначения администратора который умеет в облачную инфраструктуру и/или писать пайплайны для сборки/раскатки кода.

Вот неплохой юмористический доклад на эту тему
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Как уже верно подметили, DevOps - это не должность и не профессия, а методология, низведённая до модного слова. В подавляющем большинстве случаев этим модным словом называют старого доброго админа. Крайне редко можно увидеть реализацию методологии. Я сравнительно недавно наблюдал пример - компания, в которой программисты пишут код, сами его тестируют, сами разворачивают, сами настраивают инфраструктуру, сами её мониторят. Разделения на программистов, QA и админов нет. И вот они вполне обосновано заявляют, что у них DevOps. Правда, я бы у них работать не хотел.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Соглашусь со всеми.
Но под позицией девопса подразумевают инфраструктуруного сисадмина, который умеет работать с CI/CD инструментами и автоматизацией.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы