@Desert-Eagle
Новичок во всем

Логика поднятия ВМ / Какой порядок действий?

Помогите понять последовательность шагов, которые нужно сделать для постройки инфраструктуры с нуля на базе виртуализации.
Есть два сервера идентичных + СХД. Нужно поднять АД, ДХЦП, терминальный, принтерсервер и еще парочку. Нужно понять что делать вначале, а что потом. Я пришел к след. выводам:
1. Поднимаю на обоих серверах Hyper-V c хранением VM на СХД.
2. На хосте №1 поднимаю виртуалку с АД и провожу ее настройки, после чего ввожу Хост1 и 2 в домен. (добавятся ли они корректно в домен, если их надо грузить но АД же будет на виртуалке и тоже будет грузится вместе с ними.
3. После того как добавил хосты в домен, поднимаю файловер кластер на хостах для виртуалок. Два эти сервера добавляются в кластер.
4. По факту имеем кластер с хостами в домене и рабочую виртуальную машину с АД. После этого можно свободно поднимать все остальные сервисы.

Интересует вопрос именно с доменом. Есть ли смысл добавлять хост 1 и 2, на которых будет кластер в домен, который поднимается на этих виртуалках и будет ли их корректное добавление.
  • Вопрос задан
  • 171 просмотр
Решения вопроса 1
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Вводить в домен их не нужно - стройте workgroup cluster
https://techcommunity.microsoft.com/t5/failover-cl...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Интересует вопрос именно с доменом. Есть ли смысл добавлять хост 1 и 2, на которых будет кластер в домен, который поднимается на этих виртуалках и будет ли их корректное добавление.

гипотетическая ситуация: здание обесточили - все выключилось, решили сменить здание, переезд затянулся на пару месяцев...
после переезда включаем стенд гипервизоры при старте ищут кд чтобы "освежить" свои данные, не находят... и дальше не запускают виртуалки с КД )

В общем ситуация "ключ от шкатулки внутри шкатулки".

так что или рядом с гипервизорами надо еще разместить "железный" КД или вариант Alexey Dmitriev
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы