@m4estrooo

Как открыть порт через 2 роутера?

В квартире 2 роутера, один ZTE в коридоре (от провайдера установлен), второй TL-WR841ND в комнате (от него идут lan кабеля в компьютеры).
Когда вытыкаю кабель, который с первого роутера идёт ко второму, и подключаю его напрямую к пк - порты открываются.

Я сделал резервацию для мак адреса пк айпишника 192.168.0.111, затем открыл для этого айпишника порты - всё работает.
НО, как только возврат кабеля из роутера в роутер, а со второго уже к ПК - ничего, хотя я в настройках второго роутера сделал ту же операцию (дал постоянный адрес своему пк и открыл порты), а в первом я поменял мак адрес пк на мак адрес роутера. По факту получилось я открыл порты для другого роутера, а в роутере открыл порты для пк. Но почему-то это так не работает. 605cfeea8da7c159267768.png605cfef5efd01521976417.png605cff1e0f607100013799.png605cff23e52f5624292298.png
  • Вопрос задан
  • 217 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
А зачем такой огород из роутеров настроили?
Отключите DHCP на втором роутере, и воткните провод из первого роутера в LAN порт второго.
А проброс портов делайте сразу на нужный компьютер, на первом роутере.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@romancelover
программист C++ под Linux
Ещё вариант:
1) меняете сеть LAN на втором роутере на отличную от сети первого (например, на первом 192.168.1.0, на втором 192.168.2.0).
2) на втором роутере задаёте в настройках WAN Static IP из сети первого роутера (например, 192.168.1.10) и отключаете NAT.
3) на первом роутере добавляете маршрут на сеть второго роутера через его адрес, например, 192.168.2.0 через 192.168.1.10.
4) все настройки NAT и проброс портов делается на первом роутере, даже если компьютер подключён к второму.
Возможно будет проблема с тем, что роутер будет принимать адреса только из своей подсети в качестве назначения проброса портов (хотя он натит адреса обеих подсетей и по идее может пробрасывать порты на любую подсеть, это только ограничение пользовательского интерфейса). В таком случае можно поиграться с режимом разработчика в браузере и изменить параметры HTTP запроса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы