Какая защита от ботов используется в этом случае?

Привет, коллеги!
it-patrol прислали однажды письмо о включении спам защиты на своих серверах:
Защита работает следующим образом:
- на сервере ведется статистика всех запросов к сайтам;
- если запросы от какого-либо посетителя подпадают под определение "спам", то ему показывается web-страница о обнаружении СПАМ активности и предложение нажать ссылку, что это не бот;
- если посетитель нажмет эту ссылку, он сможет продолжать нормально смотреть и что-либо делать на вашем сайте (бот такого сделать не сможет).


Охота узнать, какая технология используется и на сколько она эффективна?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2668 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@throughtheether
human after all
Я не думаю, что какой-либо вендор расскажет вам в деталях, как устроена подобная защита. Мои предположения:
1) настраивается сбор статистики (количество GET/POST запросов в единицу времени, период времени между запросами, характеристики обхода графа ссылок и прочая)
2) натравливаем популярных ботов, собираем статистику
3) обучаем систему на живом трафике
4) учим систему классифицировать трафик, относится ли он к случаю 2) или 3)
5) ???
6) профит!
По поводу эффективности технологии - я не знаю, как ее померять. Зато знаю, что "нажать ссылку" - это довольно примитивная защита, капча и то лучше, полагаю. В случае массовой атаки на сервисы, защищенные капчей, как правило, используются сервисы типа "антикапча", которые стоят денег. То есть под внятную атаку нужен бюджет; есть ограничение по масштабируемости атаки. В случае защиты секретной ссылкой - нужно один раз научиться доставать ссылку (phantomJS и другие headless-решения), и размножить это метод по всем ботам. Насколько мне известно, ботов на основе phantomJS выявляют по тонким отличиям в реакции на субстандартные заголовки.
Ответ написан
savostin
@savostin
Еще один программист
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы