@anonymousmaharaj

Онлайн образование. Реально ли?

Сразу хочу безумно и искренне попросить прощения у вас за этот, наверное, уже надоевший вопрос, однако решил что все таки написать сюда.

Итак немного истории о себе. В 2009 году поступил на факультет прикладной математики и информатики, был изгнан после первого курса и в итоге закончил матфак. Не учился (господи как же я жалею). Потом несколько лет работал в сфере 1С, прогал, сопровождал. Ненавижу её. Просто не могу уже. Я всегда боялся пробовать что-то новое, так как я по сути своей ссыкло и боюсь выходить из зоны комфорта. В итоге пару недель назад все же собрался и начал изучать питон. Сразу скажу - не ДС, а Воронеж.

Начал учить сам по слитым курсам от гикбрейс. В целом опыт работы в 1С, да и любовь к технологиям дают мне общее представление об алгоритмизации, взаимодействие клиент-серверной архитектуры, взаимодействия софта с реляционными бд, апи. Ну как бы что-то понимаю. Сам последние месяцы пилю апишку для нашего софта.

Встал вопрос систематизировать кое как знания, которые получаю по питону в виде конкретного курса у какой нибудь из онлайн школ. В итоге много на какие смотрел и однажды увидел что на Хабре кто-то советовал Нетологию. И я тут подумал, что на Хабре херню нести не будут, решил остановиться на ней.

Лазил по бордам и увидал посты от товарища анона, который брызгал соплями и вопил что это все полная чушь, и что лучше работодателю взять студента 3-4 курса на Джуна, чем 29 летнего лба без опыта коммерческой разработки.

Помогите пожалуйста, опытом может кто поделится, есть ли шанс? Или как в этом деле?
  • Вопрос задан
  • 456 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@12rbah
Так у вас в отличии от простого студента уже есть опыт работы с реальной системой (то что 1с ничего страшного).
взаимодействие клиент-серверной архитектуры, взаимодействия софта с реляционными бд, апи. Ну как бы что-то понимаю. Сам последние месяцы пилю апишку для нашего софта.
Сделайте эту часть на питоне (не в проде у себя а дома попрубуйте поработать).

Главное со старой работы не уходите пока новую не найдете.

В итоге много на какие смотрел и однажды увидел что на Хабре кто-то советовал Нетологию. И я тут подумал, что на Хабре херню нести не будут, решил остановиться на ней.

На хабре давно уже есть реклама.

Помогите пожалуйста, опытом может кто поделится, есть ли шанс? Или как в этом деле?
Ну есть, даже не джуны устраиваются же как то на работу.

Лазил по бордам и увидал посты от товарища анона, который брызгал соплями и вопил что это все полная чушь, и что лучше работодателю взять студента 3-4 курса на Джуна, чем 29 летнего лба без опыта коммерческой разработки.
Ну да в 29 лет слушать бы советы двачера.
Ну если не тролль вам же 29 лет, есть опыт программирования, поучите нормально язык пару месяцев и пробуйте искать работу.
Ответ написан
Griboks
@Griboks
Онлайн курс - это либо развод, либо распил. Онлайн образование - это реально. Всё зависит от вас - работодателей много.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
все зависит только от человека.
от образования зависит в меньшей степени - сколько долдонов со своего потока помню....
один диджеит на свадьбах, успешно и эффективно. универ он заканчивал потому что так хотели родичи...
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
закончил матфак. Не учился (господи как же я жалею).

Классика. Прошел через 16 летнюю мясорубку школа-вуз, а образование не только не получил - даже не понял что это такое.
лучше работодателю взять студента 3-4 курса на Джуна, чем 29 летнего лба без опыта коммерческой разработки.

Если студент 3-4 курса лучше, чем 29 летний лоб - тогда лучше взять студента. Если 29 летний лоб лучше этого студента - лучше взять лба.
1С, прогал, сопровождал. Ненавижу её.

Нахрена ты тогда этим занимался?
В итоге пару недель назад все же собрался и начал изучать питон

Ух ты какой молодец!
Начал учить сам по слитым курсам от гикбрейс.

О! Да ты еще круче чем я думал!
Сразу скажу - не ДС, а Воронеж.

А разница? Дороги открыты.
конкретного курса у какой нибудь из онлайн школ.

Классная идея!
на Хабре кто-то советовал Нетологию. И я тут подумал, что на Хабре херню нести не будут

Конечно нет!
Итог: т.к. ты этот вопрос задал - самостоятельности у тебя - не то чтобы в избытке. Эта фраза
я по сути своей ссыкло и боюсь выходить из зоны комфорта

говорит мне о том, что ты наконец начал эволюционировать, критическим мышлением это не назовешь, но что-то ты начал замечать.
опытом может кто поделится, есть ли шанс

Сменил профиль сис.админ -> python-dev месяц назад, мне 28. Но ты на это особо не рассчитывай. Тебе понадобится несколько лет, только на то, чтобы перестать жевать сопли. Еще пару лет на яп, фреймворк, и сопутствующее барахло, добавь сюда возможные форс-мажоры и вот тебе уже 33.
зы. входной порог на python в несколько раз выше чем на js или php. Требования выше, ваканисий меньше (в мелких городах - вообще нет).
Ответ написан
@dmtrrr
Backend developer
Шанс, конечно же, есть. На онлайн курсы можно смело забить, а вместо них прочитать три книжки: одну по алгоритмам, одну по базам данным и одну по сетям. Ну и писать код.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы