Как снизить разгон процессора i7 10750H?

Столкнулся с своеобразной проблемой на 2 ноутбуках. На обоих стоят win10. Возился с параметрами электропитания, турбобустом. Выявил проблему, что ядра не успев нагрузиться на 20% берут разгон до 4.6 Ггц,(по дефеолту 2.6) нагрузка падает, герцовка тоже. Во время максимальной частоты проц греется до 90-95. Но он не нагружен, там дай бог 10% наберется, мониторил, смотрел. Если убираю турбобуст, все идеально, температуру держит в районе 55-65. Может кто сталкивался как решить проблему с загрузкой и частотой. Я лично помню что на старом пк AMD разгон брался только когда нагрузка была под 80%
  • Вопрос задан
  • 6961 просмотр
Решения вопроса 1
@valek97 Автор вопроса
Нашел решение проблемы. В общем тут есть несколько моментов. 1)Производитель намахивает с максимальной частотой, процессор с текущей СО не может справиться с таким тепловыделением и заявленная частота в 5Ггц утопия или в идеальных условиях. 2) Не знаю от кого, производителя ПО или железа по умолчанию стоит параметр тепловыделение процессора на 200W!? У меня процессор на 45w. Он может выделить больше, но СО не справится с такой нагрузкой. 3) Режимы энергопитания. Процессор нормально сбрасывает и наращивает частоты (в зависимости от нагрузки)только в режиме питания - Сбалансированно. В других режимах частоты не сбрасываются и держатся на пике.
Решение:
1)Ставим ПО intel extreme tuning utility . Согласно спецификации на ноут средняя расчетная TDP -45w. Погоняв процессор с пм проги пришел к следующим параметрам. Режим короткой большой нагрузки :20 сек, 45w.
Дальше спустя 20 сек после этой нагрузки если она не спадает процессор переходи в режим turbo boost power max, он дальше работает в нагрузке по нему. Я выставил его в 40w Стабильная температура под нагрузкой 80-90, за 90 не переходил, выше 92 тротлинг. Кто захочет может под себя подстроить.
2)Если кому-то не хочется ставить ПО, можно воспользоваться системным параметром и выставить значения максимальной частоты в ГЦ. Ссылка(https://windowsnotes.ru/windows-10/upravlenie-chas...) В конце статьи с реестром.
3) Можно ещё через фирменно приложение MSI для ноутбуков(если у вас ноут). В режиме питания dragon center 2. Но я не заметил какой-то нормальной функциональности в нем кроме режимов работы вентиляторов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Так и должно быть.
Если нагрузка не пиковая, то частота задирается в максимум, чтобы простенькие приложения работали максимально быстро.
А вот если нагрузка большая, то пиковую частоту держать уже не получается из за ограничений по тепловыделению, по этому под нагрузкой частота падает почти до базовой.

Штатно есть краткое время буста когда под нагрузкой частота задирается на несколько секунд, это сделано чтобы например запуск тяжёлой программы прошёл быстрее, процессор не успеет перегреться, а ты не почувствуешь особо больших лагов.

Ограничивать вручную частоты - глупо, ты сам себе создашь затупы на ровном месте, процессор холодный и мог бы работать быстро но ты его задушил и не дал разогнаться.

Единственная полезная функция extreme tuning утилиты это возможность понижать напряжения процессора.
Обычно можно беспроблемно понизить напряжение примерно на 0.1 вольта, то есть выставить -0.100v
Это даст снижение температуры под нагрузкой, а значит и частота не будет так сильно падать и процессор не будет так сильно тупить. Конкретное напряжение надо подбирать индивидуально под каждый ноутбук.

Так же полезно будет поставить программу управления кулерами, т.к. иногда штатный график обдува очень консервативный, нацеленный на тишину работы, процессор сильно греется, а кулер работает слабо, прибавив обдува можно остудить процессор и опять же уменьшить затупы под нагрузкой.
Ответ написан
@Dmitry1990
У меня такая ситуация, включаю стресс тест и сразу же тротлинг и температура процессора 95-100 , паста заменена. Убираю турбобуст , всё супер. Ваш совет? И можно поподробнее насчёт проги и как ,где выставлять 40w , процессор i7 10750H
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы