@notrack1

Можно ли надолго оставлять ноутбук подключенным к розетке после завершения работы/в спящем режиме?

Приветствую всех!

В руководствах по эксплуатации ноутбуков указывается следующий порядок подключения к сети переменного тока: сначала подключается нагрузка (ноутбук), и только затем вилку зарядного устройства можно воткнуть в розетку. В нагугленных статьях особо подчёркивается, что зарядное устройство нельзя подключать к сети без нагрузки. Вопрос в следующем: когда я выключаю ноутбук и надолго оставляю вилку в розетке, или когда перевожу ноутбук в спящий режим, значит ли это что зарядное устройство работает без нагрузки? В неактивном состоянии слышно ритмичный писк, кто-то пишет что это допустимо, кто-то советует поменять зарядное устройство. Или можно оставлять ноутбук выключенным/в гибернации сколько угодно долго не выдёргивая вилку из розетки?
  • Вопрос задан
  • 610 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
В руководствах по эксплуатации ноутбуков указывается следующий порядок подключения к сети переменного тока: сначала подключается нагрузка (ноутбук), и только затем вилку зарядного устройства можно воткнуть в розетку.
Я конечно инструкции не читаю, но это ИМХО бред. За 15 лет ни я, ни мои знакомые не руководились таким "руководством" - и все живы. Если ноутбук от известного производителя, и зарядка тоже(или хотя бы дороже 5 баксов), то можно по этому не парится. Если зарядку купили за пару баксов, тогда выкиньте её в окно.
Ответ написан
DanceM
@DanceM
Кто хочет -ищет способ, кто не хочет -ищет причину
Можно. Максимум может через пять лет замените зарядное устройство. Но оно может точно так же вийти из строя при любом сценарии использования.

Другое дело, что батарея ноутбука такого не любит, постоянно сидеть заряженной без разрядки, надо бы разряжать время от времени. Или готовится к замене батареи через три-пять лет.

Писк - можно не менять, если не мешает.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Senior .NET developer
Забейте ноутбук меняется раз в 3 года. Хотя лучше менять раз в 2 года. Это хорошо соотносится с циклами зарядки ~600.
В общем случае вы по просадке батареи поймете что нужно менять, ну или вытянете +15% если будете соблюдать этот ритуал каждый день.

В общем не молитесь на железо, оно стоит копейки в длинном поле.
Ответ написан
Lord_Dantes
@Lord_Dantes
Чат веб-разработчиков t.me/developersjunior
Ноутбук все равно превратится в кирпич. Просто вы еще потратите время чтобы он прожил дольше тем самым променяв своё время -> на время жизни ноутбука.
Ответ написан
Slayer_nn
@Slayer_nn
Гугол, памаги!
Конечно можно. Более того многие производители ноутбуков имеют ПО для выбора режимов
Что в некоторых случаях позволяет сохранить ресурс аккумулятора дольше
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы