@Fly3110
web developer

Как правильно организовать проксирование вебсокетов со сторонних сервисов?

Есть необходимость получать сигналы от нескольких бирж и рассылать уведомления пользователям по их сигналам.
На сайте также необходимо показывать эти данные.

Я хочу сделать такую систему:

1. Сервис проксирования вебсокета, который будет подключаться ко всем нужным вебсокетам и через rabbitmq рассылать сообщения в соответствующие каналы
2. Консюмеры, которые, соответственно, будут подписываться на эти каналы и делать то, что нужно. В том числе и отправлять эти сигналы на сайт. Т.е. сервис рассылки уведомлений, сервис обновления данных в базе, сервис трансляции этих сигналов подписчикам вебсокета на сайте, и.т.д.

Все ли ок в этой схеме и какие у нее слабые места?
  • Вопрос задан
  • 58 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Если я правильно понял и речь о биржах криптовалютных (так как у бирж из фондового рынка не вебсокеты), у каждой биржи свой формат подключения websocket (к примеру для многих хватает чистого php ratchet а для некоторых нужно Thruway WAMP). У каждой биржи свои заморочки, лимиты на количество подписок на подключение, косяки с подвисшим каналом (соединение есть данные не идут) и т.п.

Настоятельно рекомендую физически разнести по процессам сбор сырых данных и их обработку.
Ответ написан
@amadi
Ваша схема вполне жизнеспособна. Консьюмеры очереди rabbitmq могут потреблять одну и туже очередь, в несколько потоков, т. е. Система масштабируется горизонтально. Основной вопрос будет с шардированием и клиентских сокетов, что бы направить эвенты от ваших консьюмеров до ваших клиентов. В зависимости от ожидаемой нагрузки стоит ввести ещё один транспортный слой в вашу схему - транспорт до клиента
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы