@ddgryaz

Как функциональней распорядиться местом на жестких дисках в Linux?

Доброго времени суток!
Расскажу что имею сейчас:
ОС: Windows
HDD - 1 ТБ
HDD - 800 ГБ
SSD - 120 ГБ
SSD - 60 ГБ

На 120гб диске - установлена операционная система, и больше ничего, не считая софтин которые не предполагают выбор места для установки.
Все остальное лежит на двух HDDшках. В моем понимании - это значительно ускоряет работу с самой операционной системой, и не забивает диск выделенный только под нее, этот SSD не растет в весе и не тревожит мою голову по поводу того, что место скоро закончится и нужно что то удалять.

Как мне быть с этим в Линуксе? Суть - хотелось бы по аналогии, держать ОС на SSD чтобы наслаждаться быстродействием системы. Но как мне известно, пакеты с библиотек (apt install или pacman -S) раскидываются по жесткому диску на который установлена система. Понятно, что все тяжелые файлы и все остальное я буду держать на других дисках, но со временем мой маленький 120гб SSD забьется и нужно будет что то делать. Как логичнее поступить?
Не парить голову и поставить ОС на HDD или прикупить SSD на 500 гб например?
Или может есть какой то другой вариант?

Вероятно глупый вопрос - сразу прошу прощения! Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 179 просмотров
Решения вопроса 1
Adamos
@Adamos
но со временем мой маленький 120гб SSD забьется

$ sudo du -hd 1 /
3,2M	/run
6,2M	/lib32
15M	/bin
15M	/sbin
41M	/root
98M	/etc
264M	/boot
1,7G	/lib
2,0G	/opt
2,5G	/snap
5,3G	/var
14G	/usr
82G	/home

Папки объемом меньше мегабайта опущены.
Этой системе 5 лет, стоит на SSD 120 Gb. Реально занято 105 Gb.
Как нетрудно заметить, 80% объема занимает home, которому вообще необязательно быть на системном диске. Итак, за 5 лет Убунта "забила" SSD... гиг на 20.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
PriFak
@PriFak
Экспериментатор на живых техно-сородичах
для начала - зачем линукс? если эксперименты то и 60 гиг ссд хватит, если для работы то по сути 120 гиг хватит.
я держу на одном 500 гиг ссд и винду и линукс в равной степени - половина туда и половина туда. Пользуюсь тоже равно - и места хватает. то есть для сценария работы и експериментов смысла нет покупать и докупать еще место.
Ответ написан
Комментировать
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Также можете и раскидать все что надо и как вам надо.
В самом простом случае можете так:
1) 60 гб ssd под /
2) 120gb ssd под /home
3) HDD 800гб. Откусить раздел на 100гб и смонтировать под /var/cache/pacman/pkg/ (кэш пакетов арча, у убунты свой путь будет)
4) HDD 800гб. Оставшиеся 700ГБ можете сделать , ну например, для файлопомойки. Смонтировать в /помойка
5) HDD 1тб смонтировать в /ценное

Это просто, исключительно, как пример.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Сделайте как вам угодно. К моменту, когда вы поймете, что разбивка была не оптимальной - вы уже должны начать понимать, что в linux перенос\расширение\подключение новых разделов к любой точке монтирования - это тривиальная операция, и сможете сделать по другому.
Ответ написан
Комментировать
@Aelliari
У меня все на ссд в т.ч. и /home, но через fstab монтирую hdd при загрузке в /home/username/data и храню там "холодные" данные, всякие фильмы и прочий хлам, папка под торренты. То чему явно никогда не нужен быстрый и регулярный доступ
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
30 гектар под корень/рут (хватит заглаза)
20-30 по хомяк ~/ (хранить только конфиги
фсю остальную файлопомойку можешь монтировать куда угодно
почему так?
проще забэкапить 30 гигов хомяка,
ну а систему бекапить не стоит
если уж она упала = проще/быстрее накатить новую
зы
в 30 гектар хомяка входят пару виртуалок,
а так то, там и 5гигов хватит )))
у меня SSD 120 + HDD 80 ide
система = 30
хомяк на другом разделе 30
остальное монтирую по надобности
HDD как помойка(выкинуть жалко), заглаза хватает и 120гб SSD
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
В моем понимании - это значительно ускоряет работу с самой операционной системой
но на самом деле это не так. Суть SSD - пользоваться им. Зачем покупать вещь, а потом трястись над ней? На 60Гб SSD влезет типичный линукс целиком, они обычно в 10Гб входят + swap если нужен + раздел для своих данных личных (докумены-картинки-музыка и т.п.). Операционку вы ж ставите не ради того, чтобы онабыла, а чтобы пользоваться программами, написанными под неё. Соответственно операционка + установленные программы = то, зачем вам нужен комп вообще. Вот и ставьте это на SSD. Собственно при таком подходе вынести на другой диск /home - это всё, что нужно. НО! В домашний каталог программы кладут свои кэши, которые тоже лучше класть на SSD, чтобы всё работало быстро. Т.к. если у вас например браузер на ssd, а его кэш на hdd - это по скорости будет также, как если бы у вас всё стояло на hdd. Соответственно хотите пользоваться компом с ssd нормально - просто ставите линукс в один раздел, а свои личные файлы выносите на hdd и монтируете его в какую-нить папку потом, ну например в /media/files замонтируйте и там храните. Ну или например в /home/вашлогин/myfiles.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы