@aleks_web_dev

Какую видеокарту выбрать для игр на linux?

Вопрос в том какую карту взять для игр по типу (CS the witcher 3 и тд) под линукс
И еще вопрос я так понял что драйвера делятся на отрытые и пропретарные , какой лучше ставить или насколько велика разница
  • Вопрос задан
  • 511 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vaut
@vaut
Поддержу всех предыдущих оставивших ответ, если цель играть, то линух очень плохой выбор.
По производителям и видеокартам.
1. Интел. Открытые полноценные драйвера. Поддерживается даже лучше чем в винде. Отличный выбор если можно обойтись слабой видеокартой. Одна беда, это только дохлые встройки в процессор.
2. Радеон. Есть работающие открытые драйвера и не нужные пропориетарные. Нормально поддерживаются карты только 3-4 летней давности. На новых готовьтесь к крашам, падают иксы и ядрно постоянно. Будете следить за выходом обновлений ядра и месы, надеясь на то что в них еще что то починят.
3. Нвидия. Есть не работающий открытый и работающий пропориетарный. Вариант не плохой, но вот необходимость использовать пропориетарные драйвера может сильно мешать.

Я выбираю нвидию, но на вкус и цвет все фломастеры разные.
Ответ написан
@junior223
У меня Sapphire Radeon RX 5700 XT, под убунтой работает без проблем, можно брать. В 1080p везет все без проблем.
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
А зачем?
P.S. nvidia имеет худшую подержку из всей троицы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы