ValarMayar
@ValarMayar
Д У Р А Ч О К / недопрограммист графоман

Как начать работать по часовой оплате?

Доброго времени суток.

Я некоторое время работаю на фрилансе, делаю мелочные заказы на python, средний чек за работу - 750~ рублей(с нуля до сдачи заказчику.) Не сложно догадаться о какой фриланс бирже идёт речь =)

Так вот, очевидно, что суммы очень маленькие. Хотелось бы уйти на почасовую оплату, понятно, что нужно сменить фриланс биржу, на тот же upwork, да, это так. (вопрос английского второстепенный, я лучше всех говорю на английском, по крайней мере в своём дворе =), это сейчас на самом деле не важно)

Но тут вопрос, а как правильно работать на часовой ставке?

Опыт фриланса есть, выполнял заказы, получал отзывы, но это всё за готовые продукты.

Бывает так, что я могу написать мелкий заказ за 3-4 часа, а могу 5часов не вставая возиться, часто гуглить и спрашивать тут, на тостере.

Как Вы перестали сомневаться в себе и ушли на часовую ставку?
Меня гложет вопрос примерно такой, - "а что если заказчик скажет, что я тяну время и тд и тп, или, например, я застряну на каком то моменте разработки на относительно долгое время". (конечно, возможно, если застрял, стоит выключить трекер и сидеть думать, а может и нет.)

Если не сложно расскажите коротко о своём пути, ибо у меня воообще нет опыта на часовой ставке.
Всем спасибо за понимание
  • Вопрос задан
  • 408 просмотров
Решения вопроса 2
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Просто начните думать почасовыми ставками. Сейчас ваша ставка примерно 200 руб/час.
На свой следующий проект назначьте 210 руб. в час и т.д. Постепенно дойдете до более менее приличной ставки.

И конечно нужно пытаться рабоать на всех биржах куда есть доступ.
Ответ написан
Комментировать
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Тут принцип такой - если ты затянул время по своей вине (сам тупил жестко или взялся за то, что не умеешь делать), то такие часы не стоит логировать и не брать за них оплату. А если у этого была объективная причина - задача реально оказалась сложнее чем вы изначально рассчитывали, то такие вещи стоит рассказать заказчику, чтобы он понял причину увеличения сроков.
В целом работа по часам гораздо проще и честнее для обеих сторон - сколько проработал, столько получил/заплатил. И не нужно супер точно оценивать работу заранее. Достаточно дать грубую оценку и дальше уже работать.

По поводу Upwork - будь готов, что там очень жесткая конкуренция. Если ты новичок, то тебе будет сложно биться с армией таких же новичков и в случае неудачи возможен пожизненный бан. Если уверен в своих силах, то дерзай. Но 750р/час ($10) это ставка индусов на Upwork'е. Нормальный питонист должен брать от $20 и выше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы