vov1969
@vov1969

Можно ли в работающем RAID-10 уменьшить количество физических дисков?

Здравствуйте! Имеется сервер на Windows server 2012r2 на аппаратном RAID-10 из 12 физических дисков. При попытке бэкапа средствами ОС, выходит ошибка что размер тома больше 16 ТБ. Можно ли уменьшить количество дисков в RAIDе, чтобы размер виртуального диска был меньше 16 ТБ, не делая бэкапа и потом восстановления, на работающей системе? Виртуальный диск - 1, размером 32 ТБ.
  • Вопрос задан
  • 335 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Зачем менять рэйд, если вам нужно просто изменить размер тома на рэйде???
Просто уменьшите размер тома и все.
Заходите в диспетчер дисков и и выбираете - сжать том.
Ответ написан
@rPman
Не понимаю что именно у вас там виртуальное.

Изменить конфигурацию raid нельзя (кажется можно увеличить количество дисков), но можно оперировать логическими дисками поверх него (разделы и файловые системы), я не помню умело ли это windows2k но сейчас windows умеет, есть куча сторонних утилит или штатные в linux (загрузиться с livecd), можно сжать физически раздел за счет свободного места (к сожалению не полностью, есть неперемещаемые области) переместить, создать новые и т.п.

по поводу бакапа, можно изменить его настройки, создать несколько, работающих с разными каталогами, подобрав таким образом чтобы требования к бакапу стали меньше

p.s. в linux, софтварный raid на основе файловой системы btrfs умеет уменьшаться и увеличиваться налету (выпадет ошибка если места не хватит), но для продакшна я бы его не рекомендовал.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы