@dadbodshuffle

Что делать с bootloop на компьютере?

Добрый день. Очень странные вещи происходят с моим компьютером, и мне бы пригодилась ваша помощь.

Для начала, комплектующие:
Материнская плата – Asrock AM4 B450 Pro4
Оперативная память – Kingston HyperX Fury Black CL15 8192MBx2
Блок питания – Be Quiet SYSTEM POWER 9 700W
Процессор – AMD Ryzen 5 3600
Видеокарта – RTX 2070 Super 8GB
Твердотельный накопитель – M.2 2280 1Tb Samsung 970 EVO Plus

Началось все с того, что компьютер изредка сам по себе выключал мне изображение на двух мониторах, при этом звуки системы продолжали идти в наушники. Иногда это сопровождалось очень громким гудением из корпуса. Чинилось после перезагрузки.

Затем позавчера я играл несколько часов, никаких происшествий. Закрыл все игры и открыл текстовый редактор – компьютер выключился сам по себе и продолжал выключаться через минуту-две после запуска операционной системы.

Что-то похожее уже происходило с этим компьютером, и в прошлый раз я избавился от проблем после настройки биоса: ставил либо UEFI Only, либо Legacy Only (к сожалению, точно не помню), а также менял CPU Clock с Auto на Manual. Я подергал эти две настройки, и тогда компьютер перестал пускать меня дальше логотипа материнской платы – каждый раз перезагружался. Только изредка удавалось посидеть не больше минуты в запущенной операционной системе.

Мне удалось взглянуть на журнал событий, но ничего интересного там не нашел – Event ID был 6008, неожиданное завершение работы без полезных подробностей.

Первое подозрение было в том, что материнской плате пора на покой, и я взял новую, Gigabyte AM4 B450M DS3H. Собрал всё на ней, но эффекта никакого это не дало, в том числе после дерганий настроек в биосе.

Следующий подозреваемый – блок питания. Взял точно работающий БП на 600W из другого компьютера, также поставил более слабую видеокарту, с которой он работает каждый день, – никакого эффекта.

Так как плашки оперативной памяти две, я подумал, что одна из них могла умереть. Слоты для них рабочие (так как материнка новая), поэтому я просто попробовал запуститься сначала только с одной, потом только со второй. Опять же, никаких успехов.

Наконец, я подумал, что проблема может быть в M.2 накопителе, с которого загружается Windows. Взял флешку с виндой, которую я записал официальной утилитой Microsoft, и попробовал загрузиться с нее – перезагрузка через минуту даже на флешке.

От отчаяния я также попробовал отключить M.2 и загрузиться с жесткого диска другого компьютера. Естественно, без изменений.

На данный момент я не имею возможность проверить только процессор и оперативную память (хотя проблема в ней только в том случае, если обе плашки умерли одновременно). Я все-таки пришел к выводу, что это вопрос правильной настройки биоса, но, если честно, у меня закончились идеи.
Буду рад любой помощи.
  • Вопрос задан
  • 908 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы