@heyheyheyd

Linux для DevOps, где учить, сколько брать?

Привет хабровцы, надеюсь на вашу помощь)

Интересует сколько примерно линукса надо знать джун девопсу, чтоб комфортно было работать (или чтоб хотя бы взяли на работу).

Пожалуйста, не пишите что надо знать всё, что девопс это не профессия, а практика, что надо помимо линукса знать CI/CD, Kubernetes, Docker и т.д. Я и так это понимаю, но конкретно сейчас меня интересует вопрос выше.

Подмогите, пожалуйста, ресурсом или названием книги, где были бы собраны все темы по линуксу, которые нужны девопсу (приблизительно офк, и что бы было без воды, если это возможно). К сожалению, мне не удавалось найти книги по типу "Linux for DevOps" и не уверен что такая существует))

Но, думаю, что вы, исходя из своего опыта, сможете чем-то помочь юному сис админу)

Советы по книгам по сетям также принимаются!

Спасибо in advance
  • Вопрос задан
  • 1672 просмотра
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
джун девопс - моветон.

В девопсы приходят или из системных администраторов или из разработчиков.
А джун девопс это понятие появилось в некоторых компаниях, которым нужен не девопс, а сисадмин, который еще и ci/cd настроит.

Поэтому такие вопросы нужно задавать работодателям, которые кидают такие вакансии на рынок - что они хотят.

"Пожалуйста, не пишите что надо знать всё, что девопс это не профессия, а практика, что надо помимо линукса знать CI/CD, Kubernetes, Docker и т.д. Я и так это понимаю, но конкретно сейчас меня интересует вопрос выше."


А почему не писать? Ты уже знаешь CI/CD, кубер, докер ?
Например, знать линукс нужно ну хотя бы что бы ты мог с нуля поставить линукс, в нем поднять и настроить тот же CI/CD, кубер, докер.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fdroid
@fdroid
press any key
Интересует сколько примерно линукса надо знать джун девопсу, чтоб комфортно было работать

42
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
надо знать джун девопсу

кому-кому? Это что еще за розовый слон?

"Где баобабы вышли на склон
Жил на поляне розовый слон..." (С) Учили в школе на пении

девопс - это модно-стильно-молодежное название главного специалиста, в ведении которого вопросы разработки, тестирования и эксплуатации софта - точнее говоря стык этого всего, это та самая "точка сборки", которая принимает решения о том, сем пятом и десятом, учитывая одновременно и вопросы разрабов и тестировщиков и реальную работу.

"И в зоопарке пасмурным днем
Стал он обычным серым слоном..." (С)

Где тут джун? Кто тут пустит джуна? Джун может быть бойцом у девопса и зваться он будет каким-нибудь помошником админа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы