@mcrack

Как в Mikrotik запретить другим роутерам работать?

Здравствуйте, у нас в организации есть роутер Mikrotik, от него идут коммутаторы и потом у сотрудниках на местах уже идут точки, где они подключают свои компьютеры. Для обеспечения безопасности мне нужно, чтобы если какой то из сотрудников подключит к этим точкам роутер, чтобы эти роутеры не имели доступа к сети и вообще не раздавали интернет.

Подскажите пожалуйста можно ли как то отсечь все роутеры в сети?

Организация большая и по всем кабинетам каждый раз ходить не хочется проверять, поэтому хочется сразу отсечь и не париться
  • Вопрос задан
  • 386 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nApoBo3
802.1x, остальное обходится без существенных сложностей. Но внедрение 802.1x в сети задача не тривиальная.
Ответ написан
Комментировать
fzfx
@fzfx
18,5 дм
предположим, у вас управляемые коммутаторы.
тогда вам либо 802.1X с радиус-сервером организовывать (что мало кто потянет, потому как хлопотно), либо ограничивать работу портов на коммутаторах по MAC-адресам (что будет работать, пока не появится какой-нибудь ушлый сотрудник, который пропишет на своём роутере MAC своего же компа). это тоже хлопотно, в перспективе даже более чем предыдущий вариант.
если коммутаторы неуправляемые, ограничить по MAC-ам можно и на микротике скорее всего (зависит от модели), но доступ в локальную сеть таким образом не закрыть.
впрочем, если организация большая и нормальная, то она без проблем потянет первый вариант.
Ответ написан
Комментировать
@Fenrir89
Самое тревиальное вам написали в комментариях резать весь трафик по превышении ttl, только в коммутаторе он не повышается
Более сложный ad + прокси + внутренний днс
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Обеспечение безопасности делается не только программно-аппаратными, но и административными средствами.
Интернет должен ходить через проксю исключающую возможность простого выхода на нее с мобильника, и естественно с логированием кто куда лазит.
В части левых роутеров - достаточно иметь ссылку в должностной/контракте на политику ИБ. В которой прописан запрет на самовольное подключение любых устройств и изменение ключевых настроек.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы