notyoursql
@notyoursql
Database Administrator

Какие направления в программировании выбирают свитчеры?

***Решила задать этот вопрос здесь, потому что не знаю, на каких еще ресурсах его можно задать, так что заранее прошу не кидаться котлетами или посоветуйте другой ресурс.***

Суть моего вопроса такова: если вы знаете гуманитариев, которые сами переучились на программистов, какие направления/области программирования они выбрали? Много ли таких, которые занимаются чем-то серьезнее фронтенда?
Мои наблюдения: из моего окружения никто из свитчеров не пошел дальше фронтенда. Я для себя отметила, что не знаю ни одного бывшего гуманитария, который бы писал бэк, занимался full-stack-разработкой, либо игры, криптовалюту и тд...
  • Вопрос задан
  • 361 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
glaphire
@glaphire
PHP developer
У меня был знакомый, который учился на психолога и стал хорошим php-разработчиком. Знакомая начинала учиться на юриста и потом переучилась на java-разработчика. Это скорее вопрос готовности рисковать, мне например бекенд кажется проще чем фронтенд, хотя до свитчинга была иллюзия что фронтенд легче...
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
Можно подумать будто бек сложнее фронта.
Ответ написан
Noizefan
@Noizefan
стоит делить людей не на гуманитариев и технарей, а на тех, у кого есть желание и самодисциплина, и на тех, кому их не на все дела в жизни хватает. У меня есть и юрист-фронтенд, и математик-журналист (где первое - бывшая профессия, второе - нынешняя)
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
В Сбере есть java-бэки, переучившиеся с неитшных специальностей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы