svirchoff
@svirchoff
CEO and Founder

Как осуществить online-мониторинг нагрузки на сервере?

Возможно, кто-либо сталкивался с такой задачей. Допустим, есть VPS или физический сервер на Linux. Хочется, чтобы на определенном порту того же сервера через Веб показывались online-графики нагрузки. Причем, можно чтобы они без истории были, т.е. открываешь страницу и графики начинают отрисовывать текущую нагрузку по CPU/RAM/LA/Трафику исходя из данных какого-нибудь TOP, ATOP, HTOP. Закрываешь страницу, данные удаляются и не засоряют сервер.

Всякие штуки типа Munin и мощных мониторинг систем Zabbix не предлагайте.

На вопрос - чем ATOP не устраивает, нужно, чтобы рядовой клиент зашел на VPS и увидел текущую нагрузку без использования ssh.

Буду рад Вашим советам. Если кто-то может реализовать за недорого, также пишите.
  • Вопрос задан
  • 11612 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
karabanov
@karabanov
Администрирую сети
На хабре есть статья, как раз про такой инструмент который вы описываете.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Попробуй munin - легко и быстро настраивается, все наглядно, поддерживает кучу плагинов
Ответ написан
merryjane
@merryjane
Системный администратор
Все же порекомендую также munin. Ставится достаточно просто. А самое главное у вас под рукой получается полная статистика. То-есть если была проблема и вы не успели зайти на сервер, когда она воспроизводилась, то затем по графикам munin ее можно отловить. А также статистика поможет вам видеть основные тенденции нагрузки (ее роста или падения) на протяжении всего времени работы сервера с момента установки munin.
Ответ написан
@protven
Может быть подойдет - New Relic

PS Но я вот себе поставил Zabbix.
Ответ написан
leahch
@leahch Куратор тега Linux
Я мастер на все руки, я козлик Элек Мэк :-)
Не самое простое решение- collectd + graphite (в основном проблема в настройке связки и в настройке графита). Да, collectd практически ничего не жрет и почти не требует настроек. Ну а на графите любой график из данных коллекта в любых вариациях! Если graphite не осилите, то можно просто на collectd все сделать, у него даже простая мордочка есть, и ставится за 5 минут.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Напишите сами, там делов на полдня писать ногой.
Ответ написан
spycom
@spycom
Monitorix
самая лучшая штука для мониторинга одного сервера на самом сервере
Ответ написан
zhovner
@zhovner
Платный но очень удобный сервис https://library.linode.com/longview

На клиенсткий сервер ставится демон и вся статистика отправляется на удаленный сервис.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Абсолют Банк Москва
от 150 000 до 170 000 ₽
SAYMON Санкт-Петербург
от 120 000 до 200 000 ₽
25 мая 2020, в 18:13
216000 руб./за проект
25 мая 2020, в 17:46