@RomanGorbatko
PHP, Python, NodeJS, Swift

Какой фреймворк выбрать?

Бытует мнение, что разработчик долго использовавший один фреймворк, отчасти, деградирует в профессиональном плане. Сейчас я могу подтвердить это изречение.

Я уже третий год работаю в компании, которая разрабатывает свой продукт на закрытом, дорогостоящим CMF.
Что происходит в мире PHP, я как-то не сильно знаю, приходится только следить за развитием основного движка...

Но сейчас возникла задача. Появился интерес в собственном небольшом проекте.
Проект, концепцией своей похож на интернет-магазин, думаю, этого для глобального описания достаточно.
Теперь вопрос: на чем писать?

Как я сейчас вижу, в интернете тренд на Yii и Symfony.
Заинтересовался Yii. Тем более, что недавно Cook-book под руку попалась. Обратил внимание, что сейчас активно разрабатывается Yii2, захотелось попробовать - не получилось. Никакой документации даже на английском языке. Брать старый Yii и через пол года мигрировать - как-то не радует.

Symfony 2. Солидная такая штука, очень даже. Как-то даже страшно стало после прочтения небольшого листинга.

Собственно, вопрос: за что браться? Или может, еще есть достойные, хорошо документированные варианты?
  • Вопрос задан
  • 9502 просмотра
Решения вопроса 1
@young8junkie
Symfony 2 - академичность, слабосвязность, продуманность. Немного Java way. Для изучения правильного ООП - лучший вариант. Немного выше уровень вхождения, потому несколько менее популярен.
Yii - быстрый и простой. Немного костылей, немного велосипедов, компоненты сильно связаны.
Симфони - большие и средние проекты.(Для малых проектов можно попробовать Silex, он базируется на компонентах симфони).
Йи - средние и маленькие.
Для выбора покопайте два варианта и выбирайте что больше понравилось. Ещё попробуйтей Laravel, он главный нишевый конкурент Yii
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
IgorO2
@IgorO2
73
А не думали на другом языке написать приложение?
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Laravel, сейчас это самый популярный из PHP-фреймворков на Гитхабе (больше всего звездочек)
Ответ написан
@mandrozz
Я бы посоветовал посмотреть в сторону Laravel
Ответ написан
Комментировать
@afih
laravel рекомендую посмотреть документацию, а вот про phalcon пока не было упоминаний - слабосвязанная, подключается как модуль php. Скорость работы на высоте, удобство разработки где-то порядком ниже...
Ответ написан
Комментировать
fornit1917
@fornit1917
Не понимаю, как вы могли не найти доки по yii2
Раз: www.yiiframework.com/doc-2.0/guide-index.html
Два (апи): stuff.cebe.cc/yii2docs
Ответ написан
@alifar
Мы фанатеем об phalcon. Документация на русском, приложения строить легко. Из коробки поддерживает noSQL (mongo запросы), правда пришлось писать свой профайлер, на подобии yii'шного.
Есть beanstalk. Поддерживает volt-шаблонизатор. Скорость работы фреймворка отлична.

Реально подключается как расширение PHP, поэтому он не ко всем хостерам подойдет. Лучше такие штуки запускать на VDS/VPS или своих/арендованных машинах.

Я бы сказал что он подойдет для крупного проекта, где важна скорость.
По сабжу - рекомендую посмотреть все фреймворки, но остановиться для такого проекта можно и на Yii. Но действительно, с переходом на 2-ю версию мало того, что изменений будет куча, так и не понятно как написанный код будет рабаотать с новым фреймворком.
Остановлюсь пожалуй на Laravel и Symfony

Symfony - в нем лучшие решения, полезно для собственного обучения
Laravel - аналогично с предыдущими постами

Окончательное мнение - laravel
Ответ написан
Комментировать
@benoni
программер-любтель, иногда подрабатываю фрилансом
https://github.com/jmathai/epiphany - The Epiphany PHP Framework (микрофреймворк).

из серьезных наверное стоит выбирать между yii и laravel
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы