nastya97core
@nastya97core
Начинающий программист

Как повторить эксперимент с двумя щелями в жизни?

Здравствуйте. Я хочу повторить этот (https://ru.wikipedia.org/wiki/Двухщелевой_опыт) эксперимент. Взяла лист, сделала 2 разреза, свечу фонариком - на стене я вижу тень моего листка с двумя прорезями. Ну и где волновой эффект? Где десяток щелей? Мне не нужно пускать нейтрон и потом наблюдать за ним, куда он полетит. Я хочу просто, как в объяснении опыта, увидеть несколько отверстий на тени.
  • Вопрос задан
  • 6051 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rPman
Расстояние между щелями должно быть сравнимы в несколько длин волн используемого света, в вики указана формула расчета на каком расстояни должен быть экран, и какие будут расстояния между линиями на экране в зависимости от расстояния между щелями
Например, если две щели разделены на 0,5 мм (d) и освещены лазером с длиной волны 0,6мкм (λ), то на расстоянии 1м (z) расстояние между полосами составит 1,2 мм.

Использовать фонарик тут не получится, нужен когерентный свет одной частоты, т.е. лазер

p.s. Опыт_Юнга
Опыт Юнга с двумя щелями повторить вне лаборатории непросто, так как непросто изготовить подходящей ширины щели. Однако с успехом можно воспроизвести самыми простыми средствами опыт интерференции от двух малых отверстий, суть происходящих при этом физических явлений не изменяется.

Постановка опыта такова: в фольге от шоколадки следует самой тонкой швейной (лучше бисерной) новой иглой проделать два чрезвычайно тонких отверстия как можно ближе друг к другу. Не следует пропускать иглу насквозь, нужно лишь наколоть отверстия самым кончиком. Далее в хорошо затемнённой комнате осветить место проколов мощным источником света. Удобно воспользоваться лазерной указкой, так как её свет монохроматичен. На экране, расположенном в 0,5—1 метре удаётся наблюдать дифракционную картину и интерференционные полосы.
Ответ написан
@Umpiro
Делаете все по вики.
Фольга. Два близких точечных отверстия. Фонарик телефона в качестве источника света. Запираетесь в темном туалете. Получаете интерференционную картину.
Только что проверено за 3 минуты.
Ответ написан
@caballero
Программист
нужно когерентное излучение. например с лазерной указки.
или хотя бы через цветной фильтр

тогда будет интерференционная картина
Ответ написан
@IvanGo82
а как сам Юнг опыт проводил? есть описание?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект