@Leonid_Volkov

Гуманитарное образование — клеймо?

Имею высшее образование по спецальности реклама ( занимался сео ), причем я даже не забирал диплом, потому то понимаю, что он как мусор.
Уже больше полугода учу один из языков ( по 5 часов в день ) и параллельно заканчиваю школьную программу по математики на кхане.

У меня последнюю неделю начался сильный, буквально животный страх, что я никому не нужен буду без технического образования. Что человек, у которого техническое образование ( даже не по computer science, а вообще какое-то левое ) будет иметь большое преимущество. И меня даже не рассмотрят.

Правда ли это?
  • Вопрос задан
  • 356 просмотров
Решения вопроса 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

Уже больше полугода учу один из языков ( по 5 часов в день ) и параллельно заканчиваю школьную программу по математики на кхане.

Это похвально


У меня последнюю неделю начался сильный, буквально животный страх, что я никому не нужен буду без технического образования. Что человек, у которого техническое образование ( даже не по computer science, а вообще какое-то левое ) будет иметь большое преимущество. И меня даже не рассмотрят.

Похоже на зачаток синдрома самозванца :) Всё вы правильно делаете, бояться нечего.

Я ещё ни разу не видел, чтобы кандидата отшивали на собеседовании только из-за "неправильного" образования.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
У меня экономическое образование, всем это безразлично. У одного из моих коллег его вообще нет, при этом он зарабатывает больше меня.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
IonDen
@IonDen Куратор тега IT-образование
JavaScript developer. IonDen.com
Нет, у меня высшее юридическое)
Будет сложнее, но никаких проблем. Главное опыт и скиллы.

Конечно, когда у вас техническое образование - это преимущество. Вам не нужно тратить дополнительные годы чтобы освоить базовые технические скиллы, понять основы программирования, алгоритмов и прочих важных концепций.

С другой стороны на моей текущей работе, гуманитарные скилы тоже ценятся очень высоко. Работа в команде, управление людьми и проектами и т.п.
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
Разделение гуманитарных и технических дисциплин - смешно. Если гуманитарный диплом не просто бумажка, а подкреплен образованием - то это преимущество.
Ответ написан
Комментировать
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
По специальности связист (к IT никакого отношения, не смотря на цифровизацию связи), получал более 10 лет назад. В сфере куча знакомых с разными специальностями - психологи, юристы, и т.д. Главное, что у вас в голове, а не на бумаге.
Ответ написан
Комментировать
RussianNinja
@RussianNinja
Если хотите в IT, то главное скиллы. Не важно какое образование. А диплом все же заберите, по факту без диплома на руках - это неоконченное высшее)
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
У меня последнюю неделю начался сильный, буквально животный страх, что я никому не нужен буду без технического образования. И меня даже не рассмотрят.

Это вздор, успокойтесь.
Вы никому не нужны и с техническим образованием тоже.
Рассматривать вас имеет смысл, только если вам есть, что показать. Умения, опыт.
Бумажка о том, что вы пять лет числились в вузе на какой бы то ни было специальности - так себе, если кроме нее вам показать нечего.
Ответ написан
Комментировать
BadCats
@BadCats
Нет такого понятия как талант, предрасположенность, склонность - человек существо обучаемое. "Талант" - это не смогу ли я что-то освоить, а про - как быстро я это сделаю - вот и все - т.к мозг/сознание/ воспитание - у всех разное и соответственно - стартовые вводные/наклонности - тоже .При рождении - мы ничего вообще не умеем - даже слюну во рту удерживать, и ничего - -учимся - так же как читать и писать (Вы же помните, что и этого не умели?) ). Поэтому -смело учитесь! Только не нужно путать учебу и образование (да простят меня филологи за возможно неправильное употребление слов/ не в том контексте) - учеба - это приобретение реального навыка - делающего тебя самостоятельной единицей, образование -формальное бюрократическое(не в плохом смысле этого слова) подтверждение, что ты минимально пригоден (не всегда так - бывают очень талантливые люди и без этого) - но не более того. Ни одна бумажка не подтвердит реальный навык(иногда она нужна, что бы задобрить особо придирчивых работодателей, которым мало этих реальных навыков, но такое вроде редкость).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы