Низкоуровневое форматирование диска в Linux?

Всем здравствуйте! Для низкоуровневого форматирования есть программа на WIndows HDD Lewel Format Tool.
Я прочитал в интернете что на Linux для низкоуровневого форматирования можно использовать команду dd if=/dev/zero of=/dev/sdX.
Ещё есть команда dd if=/dev/null of=/dev/sdX.
Дело в том что я хочу подготовить диск к продаже + на нём имеются программные бэд блоки.
С помощью низкоуровневого форматирования можно стереть все данные и даже починить некоторые бэд блоки.

Я не понял, какая разница между zero и null?
  • Вопрос задан
  • 4800 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@rPman
Низкоуровневое форматирование - это нужны утилиты от производителя, у каждого свои.
ssd диск можно 'отформатировать' запустив команду trim на весь диск (утилита blkdiscard)

Вторая команда неправильная, /dev/zero возвращает бесконечные нули, а /dev/null нельзя читать, только бесконечно что угодно в него записывать

Чтобы подготовить диск к продаже, dd if=/dev/zero of=/dev/sdX. более чем достаточно.
С бэдами ничего не сделаешь, они будут видны в отчетах смарт (причем еще до их появления), такой диск только на свалку/запчасти ремонтникам (продавайте на авито, могут купить как донор, приложив скрин SMART).
Ответ написан
@Vitsliputsli
Я не понял, какая разница между zero и null?

zero - это ноль;
null - это отсутствие значения.

/dev/zero при чтении генерит поток нулей, при записи игнорирует все что в него попадает.
/dev/null при чтении отправляет конец файла, при записи игнорирует все что в него попадает.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Низкоуровневое форматирование диска в Linux?
Его делают исключительно на заводе, в домашних условиях его сделать невозможно без покупки специализированного оборудования.
Низкоуровневое форматирование это запись сервометок на пластине.
Высокоуровневое или обычное это просто создание операционной системы, т.е запись нескольких файлов.

Я прочитал в интернете что на Linux для низкоуровневого форматирования можно использовать команду dd if=/dev/zero of=/dev/sdX.
А я прочитал на заборе слово из трех букв.
Команда DD это команда копирования данных, к форматированию вообще никаким боком отношения не имеет.

Дело в том что я хочу подготовить диск к продаже + на нём имеются программные бэд блоки.
Программные бэд блоки это блоки помеченные операционной системой.
Если удалите ОС - удалятся и пометки.

Я не понял, какая разница между zero и null?
Zero это ноль, null это ничего.
Ответ написан
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Бед-блоки таким форматирование не исправить! Можно исправить утилитами производителя диска, но лучше вообще этого не делать.
Записывать нужно zero - это нули, а null - пустота, ничего не запишет.
Ответ написан
Комментировать
msHack
@msHack
gnome disk utility
gparted
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
это не низкоуровневое форматирование, это заполнение диска нулями.

разницы между /dev/null и /dev/zero нет.
оба потока при чтении отдают неограниченный поток нулей.
да и при записи ведут себя идентично - все записанное удаляется.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
И то и другое не имеют отношения к низкоуровнему форматированию
Беды не исправить их диск сам должен релоцировать на запасные места
А так достаточно сделать полное долгое форматирование в Винде(убрать галочку быстрое) и этого достаточно перед продажей
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы