flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

У кого есть опыт Freeswitch/Asterisk на Debian или CentOS?

Хочу развернуть телефонию на бесплатном VPS сервере от Oracle.
Работал и с тем и с другим. С CentOS вообще дела не имел никогда, только Deb-based операционки, в основном чистый дебиан. И вот думаю - что поставить то?

Сервер: 2х2.2ГГц+1Гб RAM.
Нашел вот такую статейку на хабре, но она аш от 12-го года. Может все изменилось? Я имею ввиду комментарий:


>>Больше всего меня поразило качество звука у FS даже на простом G.711 оно както лучше чем у Астериска.

Фраза, несомненно, убийственная. После нее было желание и статьи дальше не читать.

Мы в своих тестах чаще всего упираемся в скорость свича — 100 МБит, чем в мощность процессора. Захотите скриншотов — накидаю. При этом, при куда более слабых конфигурациях, на Celeron-е, на Intel Pentium, даже не на Core i3.

На наших тестах количество каналов доходило до 2000, после чего заканчивалась сетевая карта. Не знаю, что не так с вашим железом или конфигурацией.

Да и сравнивать эти два продукта тоже не совсем идейно правильно: один — PBX, второй — SoftSwitch.


Отличия SoftSwitch и PBX я пока не понял до конца, так как диалплан, и логику возможно реализовать что на первом что на другом - мне пофиг. Но это сейчас не относится к вопросу.

Писать конфиги для астериска умею хорошо. На фрисвиче я тренировался знатно меньше, но если постараться - смогу.

Подытожу вопрос:
Кто держал телефонию на Debian* и на CentOS и какую - поделитесь опытом пожалуйста. Круто было бы если бы нашелс ячеловек, который имел опыт и с астериском и с фрисвичом, и еще и на обеих ОС.

Какие плюсы вы видели и какие минусы?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 261 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Линукс надо использовать или тот который знаете или тот который знает Ваш друг-сисадмин.
Что дебиан что центос с моей точки зрения одинаково стабильны. У меня вот центос не пошел как то, зато дебиан прекрасно используется.

Я делал всего 2 проекта в офисах(небольших, по 30-50 юзеров) и делал на PBX, тк не силен в конфигах Астерикса.
Мне кажется, если Вы умеете в Астерикс - делайте на нём на чистом...
Ответ написан
Комментировать
Официальная инструкция по установке FreeSwitch предполагает установку в Debian.
Скрипты для установки также для Debian.
Asterisk одинакого прекрасно работает на CentOS, Debian, и даже в Arch с Gentoo, некоторые устанавливают в BSD и Solaris.
Я использую CentOS и Ubuntu для своих установок - работает стабильно. Выбирайте то, что больше нравится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы