Какой жёсткий диск выбрать?

Всем здравствуйте! Посоветуйте жесткий диск ценой до 15 тысяч рублей и объём не менее 4 ТБ!!! Диск должен:

  • Быть надёжным. Будут важные данные хранится важные данные (в основном видео и iso образы). Я знаю про черепицу (smr), говорят что она очень ненадёжная.


  • Более менее быстрый. Скорость не SSD’шная, но и не как у дисков в начале нулевых. Что-то среднее.

  • Не греться. Перегрев вообще у меня частая проблема. То ноутбук перегревается, то компьютер. И мой старый жесткий диск был очень горячий когда с него читалась информация. При записи не сильно грелся.


  • Стабильная работа 24/7. Работать будет круглосуточно. Ночью в основном не сильно нагружен. Самая сильная нагрузка будет вечером и днём. В это время будет одновременно записываться много больших данные и одновременно читаться разные файлы.


Как вы поняли, диск будет использоваться 24/7. Временами высокая нагрузка на него будет. Чаще всего это запись.

У меня как-то был жёсткий диск, тоже работал так как описано выше. Зачем то взял внешний вместо обычного 3,5 дюймового. Проработал он у меня 4 месяца в таком режиме, после чего «умер в муках». Последний месяц грелся, тарахтел, видео искажались. Причём S.M.A.R.T показывал мол всё хорошо. Думал поживёт ещё полтора года и куплю новый! Главное бэд блоков нет.. Зря я так думал :( Кое как удалось восстановить информацию. Вставил его и он просто не определялся и сильно трещал. Запустил скан Victoria HDD, так там почти всё отмечено оранжевым. Вот прям всё было оранжевое и красное. Не знаю как, но когда вставил диск он определился и я взял все флешки которые были в моём доме, и начал переносить информацию куда угодно. И на компьютер, и на ноутбуки, и на все флешки. Всё успешно перенёс и выбросил диск. 2 ТБ информации удалось восстановить.

Так вот, требования для диска вы прочитали. И ещё у меня пара вопросов есть:

1. Какую файловую систему поставить на диск чтобы была надёжной и быстрой?

2. Меня очень бесит постоянный спящий режим когда к диску никто не обращается! Как отключить его? Чтобы даже в простое диск работал?

3. Технология черепичной записи (SMR) - что это такое? Какая надёжнее и какая быстрее? CMR или SMR?


Использоваться диск будет в линуксе, поэтому и файловую систему можно тоже линуксовую.

P.S. Думаю взять wd red plus 6тб. Что скажете?

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВСЕМ КТО ОТВЕТИТ!!
  • Вопрос задан
  • 462 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Перед тем как отвечу: чем же бедный диск таким занимался, что перегревался? У меня 5 хардов в системнике и некоторые из них старше меня.

Коротко по дискам: для таких задач есть wd black, wd gold, wd purple.
Black проще найти в любом городе. Специализировал на работе с большими файлами и высокой скорости.

Есть вариант от Toshiba на 4tb, самый обыкновенный без маркировок. Есть подозрения, что диск вечный. За приемлемую цену.

Так же хорош диск Seagate Exos. Скорость более чем приемлемая, если систему не захламлять и цена не кусается, в сравнении в вестерн диджитал.

Коротко по вопросам:

1. Либо Btrfs, потому что она специально для линукс и его скоростей, либо Ext4, потому что проверена временем.

2. Нужно идти в панель управления, питание, выбрать свою схему управления питанием и зайти в ее изменение, установить программно через сколько будет комп уходить в сон, а так же для аппаратной настройки нажми дополнительно, а там все увидишь. Скриншот прилагаю. Нужно установить очень большое значение (Поставить побольше нулей) и слово "никогда" установится само после кнопки применить. У меня это 10000000000000000000000000000000.

601a0e3f7fa68421357524.png

3. Тут умничать не буду - в вопросе не разбираюсь.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1 ни о какой надёжности в разрезе одного живём идти речь не может, если говорить о надёжности надо иметь три резервные копии, в разных независимых местах
2 все диски хдд примерно одинаково быстрые сейчас выдают около 200 мегабайт
3 почитайте вики
Ответ написан
@Drno
Не берите WD RED!!! Они не надежны!!!
Если дешего в wd blue(да он позиционируется как обычный, но у нас при куче монтажей видеонаблюдения показывает себя отлично. И по скорости и по живучести, в отличии от Ред, дохнут как мухи)

Если дороже - wd black (я бы его советовал)

Про охлаждение - разберитесь с ним, те же блэк диски надежны, но достаточно «тёплые».
Ответ написан
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
бери любой дешман, который держит мама
как минимум c гарантией 3 года
фсё остальное - на куй не нужно
ну будет у тебя система грузиться быстрее=и всего то
она,система, работает с оперативной памятью
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 20:57
3000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 20:35
5000 руб./за проект