Собираю комп: что на счёт ОЗУ и мат. платы?

Собираю компьютер. Выбрал для себя процессор и видеокарту.
Проц: i5-10600K
Видео: GTX 1070 Ti

Не могу понять 2 детали:
1) Если в хар-ках процессора указан тип памяти DDR4-2666, то нужно смотреть ОЗУ с 2666 МГц?
2) Нужна ли мне материнка Z490, если уже беру такой процессор (К) ? - Разгоню ли я ОЗУ с 2666 МГц, если в проце указано DDR4-2666?
  • Вопрос задан
  • 144 просмотра
Решения вопроса 1
@kamenyuga
Ситуация с возможностью разгона проца и памяти у Интела неоднозначная и меняется от поколения к поколению. В текущем только Z чипсет позволяет разгонять проц и память, на других чипсетах возможность разгона отключена. Соответственно, если материнка Z490, то можно и есть смысл брать процессоры с буквой К и память частотой выше, чем указана в описании процессора. А вот со всеми другими чипсетами анлокнутые процы и память с высокой частотой не имеют смысла, так как работать будут на указанных в описании частотах.

Так что ответ на оба вопроса зависит от материнки.
1. Если чипсет Z490, то смотреть можно любую память и проверять ее поддержку в описании материнки. Если чипсет другой, то только 2666 (ну, или что там в описании проца).
2. Если процессор с буквой К, то логично брать к нему материнку Z490, иначе пропадает смысл этой самой буквы К. Возможность разгона памяти определяется чипсетом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы