@mkone112
Начинающий питонист.

Как превратить removable storage в fixed и наоборот?

Fixed и removable накопители в разных ОС имеют разные возможности. Например, многие программы форматирования/создания загрузочных накопителей/бекапов работают только со съемными устройствами. Съемные же устройства можно извлечь прямо из проводника Windows или файлового менеджера Linux. Как можно конвертировать один тип накопителя в другой? Как ОС вообще распознает что девайс - removable? Вроде-бы это определяется по 7ому биту первого блока, в Windows его вроде можно изменить с помощью утилиты Bootit или подкидыванием драйвера (только removable -> fixed), но вроде-бы это не особо надежно, как это делать под linux - я не представляю.
  • Вопрос задан
  • 196 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
hint000
@hint000
у админа три руки
15432
@15432
Системный программист ^_^
В случае с внешним HDD, я разреверсил и пропатчил прошивку SATA-USB адаптера, чтобы запрос SCSI_INQUIRY возвращал ответ с установленным битом Removable
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Некоторые флешки имеют возможность смены режима через сервисную утилиту для прошивки. зависит от контроллера. можно поискать на всем известном сайте по ремонту флешек.
Есть способ замены драйвера в виндовсе, это будет работать только на конкретном компе, хотя если надо обмануть какую-то программу которая например не даёт сохранять файлы на флешку, то можно заморочиться.

Обычные sata диски можно отключать не делая их съёмными носителями, для удобства можно взять программу типа USB Safely Remove, она может отключать и флешки и диски (заодно показывает кто не даёт отключить диск).
Удобно если в компе стоит быстросъёмный лоток для дисков. Но тут надо проверят т.к. некоторые драйвера/чипсеты такое не любят и падают в синий экран.

Для всяких загрузочных целей стоит взять руфус и делать с флешкой всё что нужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы