hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..

Доступ к https из Windows XP?

Есть Windows XP на VirtualBox. Но там проблема с доступом к сайтам по https. Кое-как прикрутил TLS 1.1 от Windows Embedded POSReady (наверное TLS имеет к этому отношение). Некоторые сайты начали открываться, но появилась проблема с сертификатами. Установка сертификатов с сайта Microsoft не помогла. Тем более, все программы, которым требуется доступ в интернет не работают (например, загрузка плагинов из программ и т.д.). Вот я и подумал, может можно установить что-то типа proxy на Linux, чтобы windows подключалась к сайтам через него. Или может есть что-то ещё?
  • Вопрос задан
  • 300 просмотров
Решения вопроса 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Следите за трафиком.
Проблема комплексная. Первое это библиотеки, а второе это набор корневых сертификатов.
Возможно поможет перенос этих корневых сертификатов из новых систем.
Ну и все же это жуткий легаси
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
Стек шифрования в Windows XP не поддерживает сертификаты с подписью SHA-256, которые сейчас повсеместно используются на сайтах. Вы, действительно, можете установить прокси на Linux (лучше прозрачный), который будет перешифровывать сайты своим сертификатом и использовать устаревшие шифры, совместимые с XP. Squid это всё умеет.

Если речь о коммуникациях в самостоятельно написанных программах в Windows XP, то просто воспользуйтесь curl, скомпилированным с openssl, вместо стандартного стека Windows.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@romancelover
программист C++ под Linux
А если попробовать поставить cygwin (самая последняя версия уже не поддерживает windows xp, но в сети можно найти версию, которая ещё поддерживает), там в окружении будет свой openssl, и поставить туда какой-нибудь более-менее нормальный браузер? хотя ни firefox, ни chromium я в списке пакетов не нашёл, может быть, qupzilla какая-нибудь пойдёт. Она на qt, а Qt под Cygwin использует openssl.
Хотя Qupzilla тоже устарела, а qtwebengine там нет, falkon тоже... тоже не очень вариант, может быть, из исходников собрать, но это долго и там могут быть самые разнообразные проблемы, совместимость у cygwin'a не идеальная.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы