@Clementino

Где получить высшее образование заочно?

Более конкретно: первое высшее образование, заочно (обязательно, работаю), вуз должен быть в СПб\МСК, желательна максимально полезная (в плане применимости знаний) специальность для работы в data science.
Понятно, что DS это довольно узкая специализация и она уже как правило изучается в магистратуре, но в целом хочется что-то максимально приближенное.
Цель: знания и диплом(не пропустить из-за его отсутствия хорошую вакансию, возможность переехать работать за границу).

Из вариантов вот есть политех бакалавриат: "Информационные системы и технологи" или "Прикладная информатика в области информационных ресурсов", в ИТМО заочного нет, в Бауманке вроде как тоже (хотя видел положительные отзывы, видимо, уже закрыли).
Поделитесь опытом, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 1130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Griboks
@Griboks
Тут есть 2 варианта: купить сразу диплом или купить по частям со взносами каждые пол года. Лучше, конечно, первый вариант, т.к. значительно дешевле. Если вдруг вы что-то знаете, можете попробовать сэкономить путём частичной сдачи экзаменов на 3 (обычно достаточно просто пересказать пару страниц учебника) или даже написать диплом самостоятельно (тут зависит от комиссии, у "своих" принимают не глядя, у чужих - могут и завалить).

По поводу очки и заочки: разницы нет абсолютно никакой с точностью до стоимости экзаменов. На очку ходить вовсе не обязательно (в том числе и в ИТМО), многие вузы предусматривают "сдачу долгов" во время сессии. Кроме того вы получите множество льгот. Однако, могут попасться принципиальные преподаватели, которые заставят вас потратить аж 2 недели на чтение учебника. Очевидно, знания можно получить только на очке и только с вероятностью в 40%, т.к. большинству преподавателей наплевать на студентов (им платят за дословный пересказ/чтение вслух учебников и публикацию статей).

А где покупать? Проще всего поступить в какой-нибудь днищенский вуз, где ваше направление будет второстепенным. Из плюсов: всем наплевать, чем вы занимаетесь, легко купить диплом, возможно получать большую спортивную стипендию (аж до 40к в месяц). Из минусов: вы ничего не узнаете, а ваше направление вообще могут закрыть или перепрофилировать. В "хороших" вузах аля ИТМО в принципе все процессы построены с целью заработка денег, поэтому вам там официально организуют платную сдачу экзаменов. Главное в таких вузах - сразу вычислить, какие кафедры нужны для понтов и отчётов, а какие для распила госбюджета (вам сюда).

Ну и самое главное: диплом связан с работой чуть менее чем никак, а знания с вузом ещё меньше.
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
не пропустить из-за его отсутствия хорошую вакансию

Не видел таких вакансий. Если есть опыт работы - на бумажки всем похрен.
возможность переехать работать за границу

не вижу прямой связи
заочно (обязательно, работаю)

Еще не встречал людей, которые действительно учились работая на full-time(поправка: знаю одного - чуть не умер на первой сессии(буквально)).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы