DHCP интернет на коммутаторе Huawei 5720?

Дано: провод RJ45 от роутера (физически и программно не доступен) и коммутатор HUAWEI s5720. На проводе настроен DHCP и выдет IP вида 192.168.64.133. На коммутаторе нарезаны VLAN и настроена своя сеть вида 172.25.3.0.
Как завести интернет на коммутатор с сохранением своей сети?
  • Вопрос задан
  • 281 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Happyatman
@Happyatman
Just the Happy Atman
Если провод RJ45 от роутера действительно физически недоступен, то завести интернет на коммутатор не удастся никак, потому что провод и коммутатор нужно в первую очередь соединить физически.
Если провод всё же доступен физически, то его нужно соединить с коммутатором.
А дальше встаёт вопрос, в какой VLAN вы помещаете порт с кабелем от роутера. Если в этом же VLAN будет какой-то ваш host или router, то по DHCP он получит не только свой IP, но и маску сети и адрес шлюза. Порты, назначенные в другие VLAN на коммутаторе, теоретически окажутся отделёнными от интернет и сохранят broadcast трафик в "своей" локальной сетке-vlan'е.
Прошу прощения за невнятную терминологию ответа, но мне кажется она примерно соответствует уровню формулировок в вопросе.
Ответ написан
Sonnik
@Sonnik Автор вопроса
Проблему свою я решил, и вот как: хотя я не специалист не фига ну да ладно.
Порт который смотрит на интернет завел в Vlan с настройкой dhcp alloc, на других портах поднял нужные мне Vlan`ы. Я уже узнал IP роутера который раздает интернет, прописал статику вида 0.0.0.0 0.0.0.0 192.168.64.1.
Так как доступа к роутеру нету и прописать NAT нет возможности, была найден ПК который по другому шнурку выходил в свет, и как мне сказали, кроме этого ПК ничего больше не подключается по этому шнурку, вывод IP и мак этого ПК прописаны на роутере.
Подменил мак адрес на порту коммутатора в сторону роутера на мак ПК и все заработало.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы