@x_blazer

Как установить ARGB вентиляторы и не ошибиться?

Дисклеймер! Я не разбираюсь в этом от слова совсем (ну или почти) все что представлено в вопросе - исключительно мои догадки. Мне нужна ваша консультация.

Задача стояла в том что бы докупить 6-ть 120-ых вентиляторов в довольно душный корпус в котором имеется всего один - на выдув.
В магазине были выбраны 120ки с питанием 4-пин и 3-пин argb подсветкой.
3-pin argb вдруг кто не знает
Molex-RGB-3-5-3-Pin.jpg_q50.jpg


В том же магазине я посмотрел сплиттеры на питание и адресную подсветку, хорошо изучив отзывы в которых я обнаружил "низкое качество" за такую цену которое выражалось в том, что печатные платы или обычные проводные разветвители не имели никакого доп. питания и т.п., на тех же печатных платках были просто дорожки (никаких других электронных элементов) что не внушало большого доверия лично для меня, а стоила одна такая приблуда от ~699рублей в моём городе.

Исходя из этого я решил купить разветвители на самом популярном Китайском сайте, где каждый нужный мне разветвитель стоил до 100 рублей.

Все было куплено и доставлено, и тут у меня начали появляться вопросы.

Вопросы:
1. Сплиттер подключения вентиляторов с 1x4-pin на 3x4-pin пришел следующим
spoiler
600e84a9b0af7795624560.png
600e84b4ccf48360066022.jpeg

Правильно я понимаю что так и должно быть, обороты будут отслеживаться с одного вентилятора и регулироваться на всех 3-рёх?
Или китаец меня обманул и можно открывать диспут и пробовать вернуть хотя бы 50%?
Ну и т.к. собираюсь брать вентиляторы без регулировки напряжения для меня это не критично как понимаю, но просто знать хочется.

2. Непосредственно питание вентиляторов, сможет ли разъем 4-пин материнской платы "вытянуть" три вентилятора? В характеристиках написано стартовое напряжение - 7в, максимальное напряжение - 12в, максимальный ток 610мА.


3. По моей невнимательность для ARGB подсветки были заказаны вместо 3-ех пиновых (как во вступлении к вопросу) коннекторов 4-рех пиновые. Тут я подумал что уже все и нужно заказывать новые что бы не перепутать контакты т.к. в данном случае не работает "защита от дурака", но потом нашел вот такую картинку:
Это чит подумал я
PKSNRAl.jpg

Тогда по идее я могу соединить все так как нарисовал на схеме ниже и все будет работать и я ничего не "спалю"? (не мастер объяснения словами по этому нарисовал)
Схема
600e8e96643ac125519867.pngКоннектор со стрелочкой я подключаю на МП стрелочкой к подписи 5в
  • Вопрос задан
  • 5910 просмотров
Решения вопроса 1
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
1. да. у разъёма всего 1 вход датчика скорости (жёлтый провод), поэтому мониторится только один из вентиляторов, выбирай сам какой, если все одинаковой модели то пофиг.
2. в инструкции к материнке должен быть указан максимальный ток на разъём, обычно там что-то около 3 ампер, вот и считай какой суммарный ток у вентиляторов. хорошо чтобы оставался запас по току хотябы 25%
3. да, контакт питания отмечен стрелкой, по нему и ориентируйся при сборке.
В разветвителе будет 1 лишний провод который не используется.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
а что такое стоит в системнике что понадобилось аж 6!!!! вертушек?)
1 на выдув 2 на вдув - за глаза
Ответ написан
@rainden
ОГО! 6 карлсонов!)
Есть замечательная железка на базе ардуино от компании GELID. Называется CODI6 ARGB CONTROLLER KIT.
В вашем случаем даже программировать ничего не нужно. Просто подсоединить само устройство внутри системника, подцепить к нему вентиляторы и дальше по инструкции собрать систему и залить исполняемый код.
Красотища будет!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы