DevUse
@DevUse
Я знаю, что ничего не знаю!

Стоит ли стажироваться на php разработчика, если у них cms Битрикс?

Начинающий php разработчик.
Изучаю фреймворки, делаю небольшие задачки. По курсам делаю различные пет проекты для глубокого изучения. Но на рынке этого недостаточно, чтобы выйти в разработку и быть реально полезным. Со стажировкой мало кто берёт в компанию, не все на это способны. Зато некоторые крупные компании, у которых стек технологий довольно крутой (лара, симфони, Yii2), они набирают на стажировку начинающих разработчиков. Но далее они обучают Битриксу. Полазил немного в битриксе и ужаснулся. Стажировался в офисе в неплохой компании на личном проекте. Ничего против битрикса не имею, они есть на рынке и пусть живут дальше. Мне больше приятнее видеть код и структуру на фреймворке, чем в этом движке.
Так вот, стоит ли идти на стажировку с дальнейшим изучением битрикса, лишь только потому, что на рынке его спрос неплохой и есть возможность побыстрее стартануть в разработке?
Или все таки посидеть дома, изучить фреймворк как можно лучше и стараться искать места с нужным стеком? Хотя как сказал ранее, мало кто с такими начинающими возиться хочет, сразу толковых подавай.
И наверное главный вопрос:
Можно ли дома самому настолько разобраться во всем, чтобы был полезным на рынке?
Было бы интересно послушать ваш опыт как разработчиков, как вы постигали фреймворки и как входили на рынок.
  • Вопрос задан
  • 1709 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Какая разница куда и на чем стажироваться. Пока вы новичок, ваша главная задача залезть на поезд, и остаться на нем. Битрикс - это бизнес продукт, никто не запрещает вам по мимо битрикса изучать дома лару либо симфони, вы не должны быть заложником одного фреймворка.
Ответ написан
1) Есть возможность пойти на Symfony/Laravel, а не на Битрикс - хорошо, иди на них.
2) Нет ничего кроме Битрикса, иди на битрикс.

Лучше сидеть на работе, получать деньги, качать резюме и свои скиллы, чем сидеть дома и ждать годами "работу мечты", которой может и не будет.
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
лишь только потому, что на рынке его спрос неплохой
спрос потому, что никто не хочет идти работать с этим ужасом.

Стоит ли стажироваться на php разработчика, если у них cms Битрикс?
нет, нет и еще раз нет.

Можно ли дома самому настолько разобраться во всем, чтобы был полезным на рынке?
да
Ответ написан
Starina_js
@Starina_js
full-stack web dev
Топик очень даже дискуссионный. Тут многое зависит от точки зрения.

1. Если начинающий разработчик, можно пробовать в Битрикс.
Плюсы: быстрый старт и вход в профессию веб-разработчика, очень много вакансий от студий.
На начальном этапе нужно понять азы коммерческой веб-разработки, уронить пару продакшн серверов, затем наполучать от клиентов и своих менеджеров хороших люлей.
Пет проекты — это хорошо, но опыт коммерческой разработки важен для компаний.
Студии охотно работают с Битриксом, там есть бюджеты клиентов. Разработчики вполне хорошо зарабатывают в этой нише. На старте конечно меньше, но с опытом быстро растет рейт.
Минусы: рынок СНГ, дальше не уедешь.
Кстати, это не значит, что на Битриксе то и дело только шаблоны клепаешь. Я работаю с крупными проектам на Битриксе, с крупной архитектурой проектов и бизнес логикой, большими нагрузками, rest api. Хороший опыт современной разработки.

2. Из первого пункта вытекает один нюанс, крупных проектов на Битриксе на всех не хватит.
Чаще всего — это работа с клепанием шаблонов и правок по SEO. Часть бизнес логике описываешь отдельно и передаешь в шаблон. Иногда пишешь свои компоненты или даже модули (чутка интереснее, чем шаблоны).
Это все рынок услуг, рынок аутсорса. Ты или твоя компания обслуживает клиента: корп сайты, магазины. Ты завязан на требования от клиента, его отдела менеджмента и маркетинга. Мало свободы, рамки.
Со временем ты понимаешь, что устал от рынка услуг, что хочется в продуктовую разработку. Сервисы, кабинеты, разработка API, архитектура, польза миру и все вот это вот....
Тут уже ты переключаешься на продуктовый рынок, где одно из требований — современные фреймворки.
И хорошо, если ты попробовал серьезные проекты на битриксе, будет проще перескочить.
Но если ты все время клепал шаблоны, то будет сложно. Об этом надо знать заранее, и готовиться заранее. Советую заранее походить по вакансиям, разобраться что от вас требуется знать, уметь, владеть.

3. Мировой рынок. Тут Битрикса нет :) Тут будут спрашивать опыт, но и заработок другой.
Хочется сюда? Готовимся заранее... Идем по вакансиям на джунов по фремворкам, доказываем, что есть огромное желание работать. Работаем на опыт. Годик, полтора — смотрим вакансии в мире

P.S. Не советую на старте во фриланс лезть. Наработка опыта растянется на года, денег там мало, зато нервных срывов, выгорания, бессонных ночей дохрена. Сам проходил)
Ответ написан
agoalofalife
@agoalofalife
Team Lead
Так вот, стоит ли идти на стажировку с дальнейшим изучением битрикса, лишь только потому, что на рынке его спрос неплохой и есть возможность побыстрее стартануть в разработке?

Нет, исходя из того что вы написали битрикс вам не подойдет категорически.
Если вам нравиться программирование, создавать новый продукт, находить интересные решения то остерегайтесь его.
Можно ли дома самому настолько разобраться во всем, чтобы был полезным на рынке?

Что то понять можно, но... Давно я гуглил вопросы а можно научиться боксировать дома?Сейчас для меня этот вопрос смешной, так как в боксе нужен именно партнер. Аналогично и здесь, развиваться вы будете быстрее на работе и с реальными задачами.
Надо выходить из зоны комфорта.
Ходить на собеседования и постоянно учиться.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
По курсам делаю различные пет проекты для глубокого изучения.

Если проблематично найти офлайн работу с современными технологиями, то начни писать не только для себя. Хоть отзывы получишь.
Ответ написан
Комментировать
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
Как бы это не звучала амбициозно, но у крутых компаний, такие как яндекс, авито и т.д. предлагают стажировку, причем еще и платят деньги.
Да, там есть разные подводные камни и свои условия, но там ты прям точно получишь то, что нужно рынку.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Можно ли дома самому настолько разобраться во всем, чтобы был полезным на рынке?

Нет.
Ответ написан
@spbty
ну я такой, надоело работать менеджером, пандемия, зарплаты не платят, захотел в it, учил пыху и фреймворки, почувствовал какую-то уверенность и начал искать стажировку, взяли только к битриксоидам, причем стажировка оплачиваемая была, работаю уже полгода набираюсь опыта , перспективы есть, вакансий много. как только освоюсь в битриксе займусь вплотную фреймворками нормальными(хочется быть востребованным не только в снг) и приду к ним уже с опытом работы с живыми клиентами и в настоящем коллективе.

битрикс всего лишь инструмент, может корявый но жутко распиаренный и востребованный на нашей локации а если так то почему бы с помощью него не зарабатывать?))

мораль такая что если у вас есть финансы и время учить нормальные технологии и оттачивать их дома или на бесплатных стажировках то делайте это. если вы устали от путинского среднего класса за 17000 рублей и хотите деньги и какой-то опыт здесь и сейчас то смело вкатывайтесь в битрикс
Ответ написан
Mikhail_01
@Mikhail_01
администратор Битрикс
Битрикс это тоже фреймворк.
Весьма востребованный, коммерческий.
Тем кто не знаком с Битрикс24.... на нем работают 7лямов компаний по всему миру.
Да это в основном облако.... но коробочная версия Б24 работает также на всех языках и странах.

вакансии на НН полистайте
Ответ написан
Комментировать
fo_otman
@fo_otman
Веб-разработчик
Работаю разработчиком 4 года. Все это время на Битриксе. Изучал основы php дома, по вечерам и после работы. Потом собрался с духом, нашел веб-студию, где брали без опыта, и перешел в It. Было тяжело, обучать никто не хотел, да и оглядываясь назад, понимаю, что научить толком те ребята меня многому не могли. Битрикс это большие деньги. Много работы, очень много проектов, бешеный спрос на разработчиков. Низкий порог входа, куча говнокода, слабая архитектура. Мнооого кода для реализации любой, самой маленькой фичи. Переходить на Битрикс стоит - просто потому что ты не в том положении, чтобы гнуть пальцы. Потом сможешь и что-то поприличнее попробовать. Я вот сейчас хочу переходить на Symfony. Но нисколько не жалею, что программировал на Битриксе все это время. Этот тоже опыт, для e-commerce это на сегодня лучшее решение.
Ответ написан
Комментировать
part_os
@part_os
Сложное в простом
Если хотите стать профессиональным разработчиком не тратьте время на CMS, пойдем те ко мне на стажировку. Это не вакансия просто предлагаю.
Желание обучаться и развиваться;
Решай задачи реального бизнеса. Реализуй задачи, которые дадут ценный опыт, а не одни лишь оценки. Учись не просто ради знаний, а чтобы работать успешно и эффективно.

Вы получите опыт разработки, на проекте git, laravel, docker, php 7
https://energy-consumer.ru/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
01 мая 2024, в 02:11
5000 руб./за проект
01 мая 2024, в 00:29
2000 руб./за проект
01 мая 2024, в 00:20
15000 руб./за проект