Реализация софтовой мини-атс. GSM номер?

Добрый день!


Попробую более-менее понятно описать то, что есть и что мне нужно:


— Имеется GSM номер (с «привязкой»к городскому, обычная симка) от оператора сотовой связи.


Необходимо, чтобы:

а) при звонке на этот номер клиенты слышали приглашение автосекретаря:

«Здравствуйте, вы позвонили в компании „Рога и копыта“, для соединения с отделом продаж, нажмите „1“ и т.п.».

б) Далее, уже по результатам, звонок с этого номера должен переадрисовыввать на мобильные номера сотрудников или на проводной городской номер, физически находящийся там же, где и будет софтовая мини-атс.

в) Должно быть полное логирование звонков и действий.

г) Выгодные звонки на межгород. Я вижу это так: Сотрудник набирает мобильный номер, на котором мини-аст и далее уже мини-аст через sip набирает необходимый номер. Стоимость звонка для сотрудника — sip-тариф + звонок на мобильный.

д) Голосовая почта. Критично, чтобы ни один звонок не потерялся. Допустим, если все сотрудники заняты, их телефоны недоступны, либо просто нет ответа после 4-х гудков — звонок уходит на голосовую почту — автооветчик.


Собственно вопросы:

1) Какое железо нужно?

2) Какой софт предпочтительнее использовать? Буду благодарен более-менее подробным руководствам, ибо с софтовыми мини-атс сталкиваться ещё не приходилось.

3) Необходимая конфигурация сервера?
  • Вопрос задан
  • 5211 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@gl00k
По программной части, это можно реализовать, используя Мультифон от Мегафона и Asterisk www.multifon.ru/publications/settings_ip_pbx/
Ответ написан
@BrerBeer
Действительно можно получить удовольствие от сборки своей собственной АТС из USB GSM модема (Huawei E1550 проверенно работает), подключенного к нетбуку под Линухом и Asterisk'а с модулем chan_datacard. Всё остальное практически сводится к настройке софта и диалплана.

И таки модема нужно два :)
Ответ написан
Belkinson
@Belkinson
Ремонт техники
Можно поступить проще, весь функционал есть в ВАТС
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы