Какие книги почитать, чтобы понять различия языков программирования?

Языков программирования много, и неспециалисту понять, чем С отличается от С++, С#, Питона и пр. сложновато. Чем они от какого-нибудь JS отличаются - в общих чертах ясно (хотя тоже не слишком основательно). А друг от друга? Зачем появились, почему не вытесняют друг друга? Непонятно.
Есть какая-нибудь относительно доступная технарю, но не профессиональному программисту литература, в которой объясняются их различия - что для чего лучше использовать, на какие парадигмы больше ориентирован и т.д.?
  • Вопрос задан
  • 3902 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
antonydevanchi
@antonydevanchi
10 лет в айтишке
Блин, доступная не профессиональному программисту? Википедия.
Хотите конкретики - читайте официальную документацию каждого языка.

Вкратце про "почему не вытесняют друг друга": программисты народ не тупой, а очень ленивый и рациональный. Да у нас тут стопиццот стандартов и три сотни ЯПов, но всё же надо понимать что каждый ЯП сделан для вполне конкретных целей и с вполне конкретными возможностями. Поэтому между ними как таковой конкуренции нет.

Все вопли в интернетах о том что PHP говно, а писать надо на Python взрослыми людьми воспринимаются с улыбкой потому что это всё просто горящий пукан и полное непонимание тех кто кричит о том что язык подбирается под задачу. В одном проекте может быть симбиоз PHP, Python, GOLang и Erlang. И это будет круто работать. И никто никого никуда не вытесняет.
Ответ написан
snipeer777
@snipeer777
Middle E-Commerce
Это религия. В нее надо просто верить. Код используется по надобности там где его удобней использовать и его для этого создали. Четкого ответа Вы никогда не получите.
Ответ написан
Комментировать
@Fil
Эта, например, частично подходит под ваше описание.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы