AD vs SambaDC vs FreeIPA, что выбрать?

Здравствуйте, у нас в компании около 200 человек и я собираюсь внедрять доменную сеть, но не знаю какую выбрать.

В этом году у нас большинство компьютеров будет на Linux(импортозамещение), малая часть останется на Windows.

Подскажите пожалуйста если я поставлю обычную Active Directory, будет ли она работать с Linux? Можно будет вводить в домен, давать доступ на общие папки, менять какие нибудь групповые политики?

Или лучше использовать решения на Linux, но будут ли они поддерживать все самые нужные вещи?
  • Вопрос задан
  • 2491 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Для чего вам AD, если большая часть машин на линуксе? Централизованное управление учётными записями можно организовать и не покупая лицензии на серверную винду, например.
Ответ написан
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Если большинство машин на линукс, я бы выбрал FreeIPA.
Active Directory будет работать с линукс, но если все равно переходите на линукс, то нет смысла ставить Active Directory.
Ответ написан
pklyuev
@pklyuev
DevOps Engineer
Приобретайте лицензию, ставьте Active Directory. Оно прекрасно работает с Linux, плюс админить проще и удобнее, плюс документации полно и мануалов для популярных задач, что прекрасно покроет полностью все ваши потребности, плюс не будет никаких проблем с Windows машинами в домене.
Ответ написан
Комментировать
@SouthPark
На Linux с этим вполне прекрасно справляется все тоже протокол LDAP.
OpenLDAP и NFS, это единственное суровое и идеологически правильное решение для корпоративной сети.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы