Как смонтировать в корень, несколько каталогов на одном разделе?

Вот есть у меня раздел sda1 "/". Создаю еще один sda2, и хочу чтобы на нем располагались 3 каталога A,B,C, реально ли этот раздел смонтировать в корень так чтобы получилось /A, /B, /C (каждый каталог /A, /B, /C соответствеует своему A,B,C на sda2 - т.е. не один и тот же раздел в 3х директориях), и при этом эти каталоги оставались на одном разделе(sda2), естественно при этом суметь это прописать в fstab, чтоб при загрузке все было уже примонтировано?
Или для каждого каталога придеться плодить свой логический раздел и потом каждый монтировать по отдельности в корень?
  • Вопрос задан
  • 3958 просмотров
Решения вопроса 2
merryjane
@merryjane
Системный администратор
Для каждой точки монтирования /A, /B, /C должен быть свой девайс, который будет к ней монтироваться, то есть /dev/sda2, /dev/sda3 и т.д.

Но еще можно монтировать "каталоги в каталоги".
Допустим у вас есть девайс /dev/sda3 на файловой системе которого созданы 3 каталога с файлами A, B и C.
Мы можем смонтировать девайс в одну точку монтирования, например в /mnt и у нас уже каталоги с файловой системы будут видны, как /mnt/A, /mnt/B, /mnt/C. А их в свою очередь смонтировать в /A, /B и /C. Для монтирования "каталога в каталог" командой mount используется опция --bind.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Можете сделать простые символические ссылки для каждой директории. Монтируете в /mnt/sda2 или ещё куданибудь и делаете симлинки /A -> /mnt/sda2/A, /B -> /mnt/sda2/B и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Один и тот же раздел в 3 директориях?
Поройтесь в сторону mount --bind

Или симлинки.
Ответ написан
kenny_opennix
@kenny_opennix
Aufs вам в помощь
Ответ написан
Комментировать
Я бы тоже хотел чтоб линукс обращался к папкам /home и /user и чтоб они лежали вместе но в одной отдельной директории. а не в той директории куда обращается корень линукса
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы