@NixxxePace
Эникей

Как объединить два RAID массива?

Здравствуйте, у меня имеется сервер DL380gen9, с двумя дисковыми корзинами. В корзинах установлены 12х2 по 8ТБ дисков = 192ТБ, корзины подключены через контроллер Smart Array p841. Внутри сервера установлены еще 7 таких же дисков по 8. Но подключены они к другому рейд контроллеру Smart Array p840.
Вопрос, как их объединить в один рейд массив? Я это сделал с помощью функций виндовс, создал составной том из двух RAID0 массивов, как то по другому это сделать возможно? Какие проблемы могут возникнуть? Если собрать RAID5-6 массивы и таким же образом создать составной том, возможна ли горячая замена в дальнейшем в случае выхода из строя одного из дисков?
Все это для максимального возможного места для хранения файлов, скорость не так критична.
  • Вопрос задан
  • 1203 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Если диски подключены к разным контроллерам, то объединить их в один RAID на уровне контроллеров нельзя. Кстати лучше иметь несколько рейдов меньшего размера, чем один на всё доступное пространство.
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
составной том из двух RAID0 массивов ... Какие проблемы могут возникнуть?

На мой взгляд, здесь важно помнить, что RAID 0 из N дисков в N раз менее надёжен, чем один диск. Потеряете один диск в таком рэйде - потеряете всё.

Обычно использовать РЭЙД 0 в каком-то более-менее серьёзном сценарии работы имеет смысл только когда скорость имеет приоритет над всем остальным.
Ответ написан
@RStarun
Данных для решения задачи недостаточно. Но первое что приходит на ум, это подключить все диски к одному контроллеру. На P841 скорее всего 4 разъема, если они не все заняты, то берем один из них и подключаем внутрь сервера, к backplain. А P840 просто выкидываем из сервера.
То есть кабель с внешнего разъема заворачиваем аккуратно через заглушку внутрь. Не совсем по феншую, но зато рабочее решение. Сможете все диски подключить в один контроллер и построить один большой массив. Просто представьте что передняя часть сервера с дисками и backplane'ом это та же дисковая полка по сути.
Тут, правда, нужно смотреть точки отказа и в сервере и в полках.
В идеале я бы на такое количество дисков уже брал HBA и подключал все все диски к нему, а дальше программный рейд в зависимости от ОС и задачи.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы