@g00d

SSD & Snow leopard

Купил себе Crucial C300 128 Gb, поставил в старенький МакБук 2.1

по ощущениям лучшего вложения такой суммы для апдейта и не придумать :)

думал взять новый МБП, но решил дождаться нового релиза, т.к. то что вышло в январе это последний релиз в корпусе Юнибоди, жду чего то интересного :)

Так вот веником очень рад все нравится загрузка увеличилась в два раза, при условии что пропускная способность у меня в ноуте сильно ниже чем веник может поддерживать.

Но тут начал задумываться о ТРИМе, в информации о системе стоит
bit.ly/liX4my

а вот тут есть статейка как его включить
lifehacker.com/5803331/how-to-enable-trim-on-your-macs-solid+state-drive

но там есть фраза которая говорит что если в венике есть встроенный garbage collector то трим включать не нужно
Should I Use TRIM Enabler?

TRIM Enabler won't work for all SSD users. You should not use TRIM Enabler if:
...
Your SSD already has built-in garbage collection. TRIM and garbage collection are similar, but they are not the same thing. Unfortunately, for some reason, the Apple driver for TRIM seems to conflict with drives that have garbage collection built-in to the controller, so you won't want to use it. It'll actually decrease your drive's performance.


и вот тут тоже вроде как об этом говорят
forums.crucial.com/t5/Solid-State-Drives-SSD/Does-c300-has-garbage-collection/td-p/10695

в итоге я не очень понял :)
нужно ли все таки патчить для включения трима? или встроенный мусоросборшик будет делать тоже самое?

и что будет когда выйдет лев?

есть у кого опыт?

у меня OS version is 10.6.8
  • Вопрос задан
  • 3107 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
pnick
@pnick
Телеком инженер
Ставьте обновление 10.6.8. Одно из изменений — улучшенная поддержка SSD. У льва она по умолчанию. Я на мбп с Lion GM проблем не испытываю.
Ответ написан
babai
@babai
По-моему текущий МБП вполне на современном уровне — sandy bridge, память до 8 гигов, видюха норм. А что вы думаете будет кардинально нового в МБП следующего поколения, что стоит подождать?
Ответ написан
@rastych
Трим энейблер нужен, без него поддержки этой весьма полезной функции не будет. Кстати, этот патч также чудесно работает на 10.7

Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы