@mkone112
Начинающий питонист.

Резюме в .doc или .pdf?

Какой формат для резюме выбрать? Всегда думал что .pdf - стандарт, более-менее гарантирующий кроссплатформенность и то, что текст не разъедется во все стороны. Но также я слышал, что HR предпочитают .doc за изменяемость.

PS. Выбираю только между .doc и .pdf. .exe, .bat, .sh и другие исполняемые форматы, автоматом устраивающие меня на работу - не рассматриваю ввиду недостатка компетенции.
  • Вопрос задан
  • 1262 просмотра
Решения вопроса 2
DevMan
@DevMan
pdf. ибо посмотреть можно везде.
Ответ написан
Комментировать
@mkone112 Автор вопроса
Начинающий питонист.
Doc + Pdf.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Denioo
Неужели наконец "стоящий вопрос" среди "какой стек выбрать? универ или работа? войти в айти или пойти в пивнуху?"

Вы серьезно решили спросить какой формат выбрать? Боже такими темпами люди и пукнуть без вопроса здесь не смогут.
Ответ написан
Буду оригинален
HTML
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да любой, последнее почему вас не возьмут на работу это формат резюме
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Да любой формат. Главное, чтобы прочитался.
Я вот PDF резюме читать не люблю, предпочитаю doc/docx/rtf, просто потому что в ворде удобнее скроллить.
Но ни разу формат никак не влиял на мое впечатление о кандидате - ситуации бывают разные.
Кто резюме вылизывает, кто делает экспорт из линкедин или другого (возможно внутреннего софта).
Содержимое не просто важнее формата, оно и есть единственно важным.
Ответ написан
Комментировать
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Тут всё довольно очевидно: linkedin (+ github). Покрывают процентов 90 всех случаев, когда нужно резюме.

В остальных случаях, у вас должен быть редактируемый файл (doc, допустим), и которого вы экспортируете в pdf для рассылки. То есть, рассылаете PDF по-умолчанию, если кто-то просит исходник, спрашиваете зачем, если вас ответ устраивает, то отсылаете исходник. При этом, ещё раз, формат исходника должен быть удобен именно вам.
Ответ написан
@kashanna
pdf
везде открывается, редактировать многие не умеют. Встречала как-то любителя "адаптировать" резюме для простоты понимания директором.
Ответ написан
@taktik
Sr. QA automation | SDET
Зачем вообще нужны файлы? Достаточно заполнить резюме в сервисе вроде hh и отправлять ссылку. Рекрутер сам, при желании, сможет скачать его в любом удобном формате, сервис поддерживает такой функционал
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы