@Evelate

Почему компьютер не может получить ip?

Здравствуйте,
Возникла странная проблема. Не знаю куда копнуть и как тестить((
Локальная сеть:
Роутер zyxel 2 порт: коммутатор tp-link_1 - 5 пк
3 порт: коммутатор tp-link_2 - касса
Изредка, но метко пк касса не может получить ip от роутера. Закономерности не нашёл.
По несколько раз одно и тоже делаю (lan кабель перевтыкаю, перезагружаю роутер, пк, коммутаторы) и в какой-то момент заветный ip получен и интернет появляется. Фишка в том, что ip не может получить конкретно один пк касса, остальные пк в этой сети работает нормально.
Сделал тестовый кабель от пк касса к заведомо рабочему коммутатору, где интернет есть, но не помогает, причём lan кабель моргает во всю, т е я так понимаю передача данных какая-то идёт.
Подобное уже было пол года назад несколько раз, но само по себе ближайшие месяца четыре не давало о себе знать, теперь снова началось((
Роутер раньше стоял tp-link теперь zyxel, но zyxel установлен месяца 2, а проблема появилась снова неделю назад
Помогите разобраться, почему конкретно один пк отказывается получать ip?
По сути кабель, роутер и коммутатор и порты местами менял - проблема осталась и я в смятении. Может сетевая карта на пк касса, но как её проверить и быть 100% уверенным я не знаю...
  • Вопрос задан
  • 182 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
По описанию проблема может быть в любом участке - начиная от самой кассы до arp таблиц.

1) Смотрите логи на роутере когда касса пытается получить адрес. Cами запросы dhcp и вообще их наличие. Лучше в debug режиме.

2) Смотрите логи на кассе, если есть возможность запустите на кассе Wireshark (windows) или tcpdump (linux) с сохранением дампа в файл. Сам дамп можно будет просмотреть в Wireshark - там будет удобней Вам для просмотра.

3) Если ни то и ни другое не возможно - поставите место коммутатора любую умную железку которая может логировать forward трафик - но тут конечно не факт что она у Вас есть.

По моему опыту такое может быть как от проблем с arp таблицами, так и до того что касса пробует запросить адресацию не с того сетевого интерфейса.

Банально - обновить прошивку роутера не буду советовать. т.к. думаю уже сделали. Может в прошивке есть глюк - "если солнце находится над Египтом и солнечно на улице и утром кукарекал петух. то мы от текущей даты не отдаем dhcp данные в ближайшие Х на любой из маков; sleep XXX; Нет передумали, теперь отдаем" - немного проутрировал, но смысл думаю поняли.

Логи роутера Вам в помощь !!!

Еще вариант - когда касса не получает адресацию, воткнитесь в сеть кабелем каким-то ПК, переведите сетевой интерфейс в режим захвата всего трафика и проанализируйте его. Вдруг какая-то хня/программа/зловред при запуске запускает шторм по сети. Все ПК справляются с этим, а вот касса не может. Зловред перестает работать - сеть приходит в норму. У меня такое было лет 8 назад - "спасибо" бухгалтерам. Заметил что явно что-то не ладное со всей сетью, а не ПК, только когда на 2-х коммутаторах индикаторы мигали все одновременно. Захватил пакеты с сети - а там картина маслом - Г выше головы.

Начните с логов роутера и наличия запросов к нему. а дальше капайте глубже.
Ответ написан
@sergeblr
1. Попробуйте на проблемном ПК с кассой загрузить разные ОС с загрузочной флешки (Win/Linux) и отключать/включать сетевую плату программно - выделяется ли ip?
2. Если поставить статический ip на проблемном ПК под текущей ОС и запустить ping ваш_шлюз -t например, нет ли долгих пауз или обрывов, как быстро восстанавливается?
3. Если и на другой ОС проблемы - не пожалейте копейку и купите недорогой usb-lan переходник 2.0 например (стоит 3-4$), проверьте на нём как работает сеть, может неисправность сетевой платы или какая-нибудь проблема совместимости.
Ответ написан
Комментировать
MaxLK
@MaxLK
сети, виртуализация, СХД...
предложу способ еще проще - вместо кассы подключить ноут или заведомо рабочий ПК и посомтреть что будет. если другое устройство будет работать без проблем - проблема в кассе. если будет так же глючить - канал или оборудование.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы