nastya97core
@nastya97core
Начинающий программист

Как получается рассчитать время формирования блока в 10 минут?

Здравствуйте. С одной стороны говорят, что на дешифровку хеша, учитывая сегодняшние мощности, потребуется миллионы лет, а с другой стороны говорят: среднее время формирования блока равно 10 минут.
spoiler
5ff20042af12d646926828.png

Я вижу блоки, которые формировались 2 минуты, но всё равно это не такая разница. По моей логике мы должны видеть блоки, которые формировались лет 5, а не вот эти 2-10 минут...
Если хеш такой уж и рандом, то как они получили время формирования?
Вот, смотрите, задача: Машина едет из точки А в точку Б. Скорость машины: 100 км/ч. Найдите время, за которое машина доберётся до точки Б, учитывая, что точка Б находится в черт его знает каком месте.
Правильный ответ: примерно 10 минут. И мне вот интересно, почему так?
Почему для получения определённого хеша им требуется около 10 минут, а для дешефровки хеша - миллионы лет?
  • Вопрос задан
  • 391 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
neuotq
@neuotq
Прокрастинация
Сам хеш вычисляется быстро. Проблема в том, что нужно его подобрать согласно условиям. У биткоина это условие задаётся тн сложностью. Это условие меняется примерно раз в две недели так, чтобы скорость вычисления хеша и создания нового блока была примерно постоянная(10 минут). Таким образом поддерживается жизнеспособность сети, не будет перекосов если много мощности(грубо говоря защита от захвата, да и не только), но и не будет супер долгих ожиданий нового хеша если все майнеры уйдут, сложность вычисления снизится и единицы смогут снова искать новые хеши. а значит это станет выгодно и майнеры вернуться.
При этом одновременно снижается периодически и вознаграждение за вычисление хеша для блока, что снова таки не проблема, тк система перестраивается на работу через комиссии.
Ответ написан
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Для управления временем поиска хэша есть параметр Difficulty, который постоянно меняется в зависимости от нагрузки на сеть, количестве добытых блоков... Если время поиска блока увеличивается, то сложность уменьшается и время поиска блока корректируется
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы