Вопросы про MESH Wi-Fi

Я не так мало почитывал форумы, тексты на хабре и даже запускал cjdns, но все не пойму пару вещей:

1) Точка доступа вообще может автоматом подсоединяться к ближайшим точкам доступа (если таковые есть) и потом раздавать доступ мобильным клиентам? И как это реализуется?
2) Почему такие доски не раздают доступ для всех под одним SSID для автоподключения мобильных клиентов. Пусть даже договориться и единый SSID и пароль сделать для шифрования по воздуху?
3) Несмотря на криптоанархические идеи, мне кажется, что выполнение хотя бы параллельно функции последней мили для интернета резко бы дало покрытие. Очень много городков и частного сектора, куда нормальные провайдеры не могут себе позволить тянуть проводной интернет. В таких случаях есть ростелеком с крайне убогим АДСЛ или дорогой неоинтернет от большой тройки. Думаю, что народ бы очень поддержал такое, учитывая, что в свое время этот же народ неплохо тянул витуху между домами, организовывая домовые сети.
4) Почему на хабре бывают негативные комментарии про cjdns от любителей i2p - разве такая меш-сеть не должна быть отличным транспортом в том числе и для оверлэйных сетей, п2п мессенджеров, криптовалют и т.д.?
  • Вопрос задан
  • 2927 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
> Несмотря на криптоанархические идеи, мне кажется, что выполнение хотя бы параллельно
Если вкратце, в России это никому не выгодно. А энтузиастов нет. Да и государство будет ставить палки в колеса таким энтузиастам.

В Ирландии уже есть деревушки, которые покрыты MESH-сетями с одним аплинком оптикой или спутником от провайдера вышестоящего, например.

> про cjdns от любителей i2p
cjdns сама является оверлейной. При том нет необходимости запускать внутри неё i2p - трафик всё равно зашифрован от любого хоста к любому хосту и никто не может прочитать его по дороге.

Критика там в основном из-за того, что Hyperboria не является анонимной (есть статические адреса, можно найти с кем эти адреса пирятся и по цепочке найти человека физически, если есть ресурсы и все в цепочке окажутся сговорчивыми). Создатель пытается при помощи cjdns заменить существующий интернет и зашифровать весь трафик в нем, но не сделать всех анонимами в масках. Впрочем, это не отменяет того, что TOR и i2p тоже не особенно анонимны местами. Тем более, когда мало пользователей.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Eltex Новосибирск
от 100 000 ₽
Sensis Москва
от 60 000 до 80 000 ₽
ТаймЛизинг Владивосток
от 50 000 до 65 000 ₽
14 апр. 2021, в 08:55