Вопросы про MESH Wi-Fi

Я не так мало почитывал форумы, тексты на хабре и даже запускал cjdns, но все не пойму пару вещей:

1) Точка доступа вообще может автоматом подсоединяться к ближайшим точкам доступа (если таковые есть) и потом раздавать доступ мобильным клиентам? И как это реализуется?
2) Почему такие доски не раздают доступ для всех под одним SSID для автоподключения мобильных клиентов. Пусть даже договориться и единый SSID и пароль сделать для шифрования по воздуху?
3) Несмотря на криптоанархические идеи, мне кажется, что выполнение хотя бы параллельно функции последней мили для интернета резко бы дало покрытие. Очень много городков и частного сектора, куда нормальные провайдеры не могут себе позволить тянуть проводной интернет. В таких случаях есть ростелеком с крайне убогим АДСЛ или дорогой неоинтернет от большой тройки. Думаю, что народ бы очень поддержал такое, учитывая, что в свое время этот же народ неплохо тянул витуху между домами, организовывая домовые сети.
4) Почему на хабре бывают негативные комментарии про cjdns от любителей i2p - разве такая меш-сеть не должна быть отличным транспортом в том числе и для оверлэйных сетей, п2п мессенджеров, криптовалют и т.д.?
  • Вопрос задан
  • 2937 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
> Несмотря на криптоанархические идеи, мне кажется, что выполнение хотя бы параллельно
Если вкратце, в России это никому не выгодно. А энтузиастов нет. Да и государство будет ставить палки в колеса таким энтузиастам.

В Ирландии уже есть деревушки, которые покрыты MESH-сетями с одним аплинком оптикой или спутником от провайдера вышестоящего, например.

> про cjdns от любителей i2p
cjdns сама является оверлейной. При том нет необходимости запускать внутри неё i2p - трафик всё равно зашифрован от любого хоста к любому хосту и никто не может прочитать его по дороге.

Критика там в основном из-за того, что Hyperboria не является анонимной (есть статические адреса, можно найти с кем эти адреса пирятся и по цепочке найти человека физически, если есть ресурсы и все в цепочке окажутся сговорчивыми). Создатель пытается при помощи cjdns заменить существующий интернет и зашифровать весь трафик в нем, но не сделать всех анонимами в масках. Впрочем, это не отменяет того, что TOR и i2p тоже не особенно анонимны местами. Тем более, когда мало пользователей.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы