@RyoidenshiAokigahara
Начинающий

С чего стоит начать? React Native или нативный андроид?

Когда-то начал осваиваться с фронтом через веб. Результатом стал небольшой набор страничек образующий "приложение" для сервиса сокращалки ссылок. По глупости тогда в придачу к этому использовался один костыль.
Сейчас появилось время/желание исправить это недоразумение и передо мной встал вопрос каким образом это сделать. Когда-то думал что перейду на Cordova, но сейчас перебирая варианты очень сомневаюсь что оно того стоит. Короче пришел к двум вариантам - нативная Android разработка на Kotlin/Java или же гибрид на React Native (ну или что-то другое в связке с Native Script).
Знаком с Java, но под андроид еще не знакомился. На счет JS - Знаком с VueJS, недавно ознакомился с React, но с React Native тоже еще не знакомился. Какого-то ТЗ, сроков и т.д. нету - все чисто для себя.
Из критериев - порог вхождения, востребованность, возможно соотношение удобство/полезность в плане саморазвития.
  • Вопрос задан
  • 461 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mletov
Сам не являюсь андроид разработчиком, только баловался слегка, но в тех материалах, что читал/смотрел на YouTube, сквозит один и тот же мотив:
React Native, Xamarin и другие неродные инструменты мобильной разработки хороши для относительно простых приложений и тем, что на них можно делать сразу под Android, IPhone, а если уж очень хочется, то даже под Windows Phone, но для по-настоящему сложного функционала лучше использовать Java/Kotlin под Android и Objective C под IPhone. Хотя думается мне, что этот порог если и есть, то он достаточно высок, и большинство приложений можно реализовать и неродными средствами. Я делал только простые приложения и пока разницы не ощутил.

Востребованность лучше смотреть на HH. Порог вхождения скорее всего плюс-минус одинаковый.
Ответ написан
Комментировать
Несомненно лучше java + kotlin. Так как это родные языки Android, то приложения на них могут использовать все возможности устройства. А с cordova вообще будет головная боль.
Ответ написан
Noizefan
@Noizefan
Несомненно лучше React + Native. Так как это родные технологии веба, то приложения на них будут кроссплатформенные, и выкатывая одно - портировать под ios или веб получится собственноручно и без особых усилий. А с cordova вообще будет головная боль.

Леонид Роженцев ноль объективных аргументов, а знаешь почему? потому что Евгений задаёт вопрос "мне впринципе по барабану, что же выбрать??" и в итоге вы оба начнёте путать приходящих с гугла новичков отсутствием смысла.

Если нет ТЗ - велосипед я могу и с-3Д-моделировать. И абсолютно па барабану будет, деревянная у него седушка или пластиковая.

Вопрос нелогичен, самодисциплинируйтесь и сделайте выбор осознанно.
Вы не сравниваете ни по каким критериям две абсолютно разнополюсные технологии и спрашиваете что же выбрать.

Ежели стоит вопрос "что легче" - ну это уж гуглится и вроде бы пояснять не надо?
Что новомоднее?/востребованнее?/доставляет больше оргазма при разработке//компиляции?/ниже порог вхождения?
Ответ написан
cyber-jet
@cyber-jet
Я лично смотрю в сторону Flutter
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы