@king2

Выбор отказоустойчивой файловой системы для FreeBSD?

Случилось тут у меня сегодня страшное, и я в растерянности.


Хроника пикирующей FS:
— весь день 01.06 — изменения в коде приложения, запись на том UFS, как он был создан при установке FreeBSD 8.2 (mount ufs, local, noatime, soft-updates), background_fsck=«NO».

— вечером поднял туннель на главный сервер, решил забекапить, как доеду до дома

— через три часа сервак не отвечает, в офисе никого нет

— наутро попросил включить сервак (был выключен, работал по временной схеме без UPS через обычный сетевой фильтр)

— допрос с пристрастием местной Гюльчатай (уборщицы) выдал «насяльника, я фильтра выключила, потом включила»

— все файлы, которые менялись в этот день (01.06) имеют нулевую длину


Файлы в итоге восстановил (включенный backup изменений в редакторе — хорошо), но остались вопросы:


1. Почему убились именно эти файлы, особенно учитывая, что сервак перегружался раз 5, перед моим уходом перегружался тоже, и все файлы были на месте (не очень важно).

2. Как сделать так, чтобы так не было? :)


Понятно, что там будет UPS, но все же…


При этом сама производительность тома не имеет особенного значения, имеет важность только надежность хранения (офис удаленный, не наездишься). В идеале, найти решение, которое бы при установленном на usb-диске руте апача и базе mysql позволяло бы отключать электричество, выдергивать диск из usb, с тупо откатом на предыдущее рабочее состояние. Такое возможно? А как? А если там уже создан том и лежат данные?


Заранее спасибо гуру за ответы, у меня сейчас что-то временный коллапс думательных мышц… :(

UPDATE: создал три раздела на usb диске, поднял zpool mirror на двух, на третьем spare, set copies=2.

Что-то да выживет… :)
  • Вопрос задан
  • 3597 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sn4ke
@sn4ke
А как на счет идеи собрать RAID массив?
В некоторых случаях геморройно, но оно того стоит!
Ответ написан
@Ghostwriter
Да вроде бы уже можно ZFS на всех разделах включая рутовый. Почему бы не его?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы