@MarkBogrov

VPS: Как связать веб интерфейс с командной строкой?

Подскажите пожалуйста в каком направлении нужно почитать, хочу использовать веб интерфейс с связке с командной строкой ubuntu server. Вопрос в том, что я понятия не имею как из веба обращаться к командной строке и возвращать результат работы CLI обратно в браузер пользователю.

Для понимания вопроса напишу несколько примеров того, чему хотелось бы научится:
Примеры использования:

  1. API которое получает запрос с параметрами по https и допустим создаёт/копирует папки соответственно это mkdir / cp в командной строке, вопрос как выполнить что то из веба и вернуть пользователю ответ что всё прошло ок или если не ок - текст ошибки из CLI

  2. Загрузка файлов, обработка предположим через nconvert или ffmpeg и отправка пользователю ссылки на файл или сам файл на загрузку

  3. Дёргать какие нибудь утилиты вроде certbot итд, и опять таки результат работы консольной утилиты отдавать клиенту в браузер


Я не ищу ответа на эти три кейса в частности, было бы интересно научится работать в связке: запросы с веба + обработка на уровне операционки (командной строки) и выдача результата обратно в веб. Подскажите на какие технологии стоит обратить внимание и какие ключевые слова погуглить, можно на английском. Моя проблема в том, что не знаю, что спрашивать у гугла.

Благодарю за внимание к моей проблеме =)
  • Вопрос задан
  • 185 просмотров
Решения вопроса 1
Sanes
@Sanes
Зависит от языка программирования. В PHP это функия passthru. В других языкак есть аналоги.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
Кстати присоединюсь к вопросу ТСа, но интересно, есть ли искоробочный вариант, чтобы получить прям действительно консоль, а не результат обработки команды и возврат к домашней папке?

Имеется ввиду, что если я выполнил как-то через PHP команду
cd /usr/local/bin && ./script.sh

то после этого я оставался в последней директории . Или костылять для этого надо?
Ответ написан
@MarkBogrov Автор вопроса
Возможно будущим искателям будет полезно, схожий топик Как получить ответ программы из консоли в переменную?
Ответ написан
Комментировать
А системы мониторинга так же используют web shell?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы