magerrrr
@magerrrr
JS Software Engineer

Система Библитека. Как спроектировать БД для хранения многих экземпляров книг и функционала по заказу этих книг?

Проектирую систему Библиотека.
Задача - хранение информации о пользователях библиотеки, книгах, и бронировании книг пользователями.
Есть 2 типа ролей: Администратор и Зарегистрированный пользователь.

Администратор может выдавать книги на руки. Путь такой:
Пользователь выбирает книгу, нажимает забронировать, если книга доступна, то книга переходит в статус забронирована. Далее администратор может перевести книгу в статус "на руках" за таким-то пользователем ну соответственно потом книга возвращается и переходит в статус "в библиотеке". Если в библиотеке таких книг 2 экземпляра, то приходит другой пользователь и делает тоже самое с этой книгой. Такая цепочка.

Также администратор может добавлять книги в базу (указывать их кол-во, название, автора, жанр).

Я спроектировал пока что базу данных выделив 5 основных сущностей:
1. Users (if, firstName, lastName, email, password, isBanned, idRole)
2. Roles (id, name)
3. Books (id, title, description, year, cover, idAuthor, idGenre)
4. Authors (id, firstName, lastName)
5. Genres (id, name)

Какие нужно сущности добавить, чтобы реализовать процесс бронирования? Я думал над таблицей Orders в которой будет idUser, idBook, и статус, в который перешла книга. Но если указывать idBook книги, а таких книг 10 экземпляров, то получается пользователь заказал их все)) я тут не понимаю как поступить. Если рассматривать книгу как единственный экземпляр в библиотеке, то кажется несложным создать эту таблицу с заказами. Но я хочу чтобы книг каждой было по 10 экземпляров в библиотеке и информация о их бронировании могла бы сохраняться и ничего не было бы потеряно. Чтобы я мог посмотреть кто бронировал книгу за последний год, у кого она сейчас и тд.

Предположения:
  • Вопрос задан
  • 739 просмотров
Решения вопроса 1
@alexalexes
В дополнение к сущности "книга":
Books (id, title, description, year, cover, idAuthor, idGenre)
Добавить таблицу "экземпляр книги":
BookEntities (id, -- идент. экземпляра книги
idBook, -- идентиф. книги
add_date, -- дата внесения в каталог
exc_date, -- дата исключения из каталога
deterioration, -- изношенность
wieght -- вес
)
А в таблицах выдачи/приема уже оперировать экземплярами книг.
PS: Не всегда в библиотекарской системе требуется такая детализация, может оказаться так, что достаточно отслеживать баланс между макс. кол-во книг, и сколько выдано, при помощи триггеров в базе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
У книги есть инвентарный номер (id) и вы забыли ISBN.

Orders тогда выглядит так
id, startDate, dueDate
Books (id, title, description, year, cover, idAuthor, idGenre, status, userid (null) , orderId (null))

Впрочем это вкусовщина и зависит больше от того какого плана запросов будет больше, некоторые поля можно перенести в orders
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы