Как соблюсти авторские права на Youtube используя песни известных исполнителей?

Хочу использовать в ролике композиции таких исполнителей как Frank Sinatra, ABBA, Bobby Helms и других, авторские права нарушать не хочу, готов официально купить. Пошел искать на платные стоки, но ничего из этого там найти не смог. Тем не менее в Youtube полно роликов с этими композициями:
https://www.youtube.com/watch?v=tlqadskaRCw (монетизация вроде отключена, во всяком случае у меня рекламы нет)
https://www.youtube.com/watch?v=q3RYlUqDkb8 (монетизация включена)
https://www.youtube.com/watch?v=asF-dCWoX_E (монетизация включена)

Судя по сноскам в описании Youtube узнает композиции и публикует сведения о лицензии, то есть объяснение типа "немножко изменили и уже не то" не подходит.
Видео собираюсь использовать с включенной монетизацией.

Я новичок в этом деле и буду признателен, если кто-нибудь подробно растолкует эту ситуацию. Справку Google смотрел, особо не прояснила.
  • Вопрос задан
  • 943 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
DanArst
@DanArst
Гриффиндор в моде при любой погоде!
Правообладателей практически в каждой стране на определенную песню может быть куча, поэтому вам достаточно поискать локальных и приобрести права. Есть куча аудиостоков, где также якобы можно купить права, но на деле вы никаких официальных документов не получите, кроме как просто mp3-файла песни. Поэтому лучше выбирать серьезные организации и конечно с адекватной ценой. Если вы с России, то правообладателей можете попробовать поискать тут

Смысл в затратах есть только если вы собираетесь монетизировать свой контент, потому что ОБЫЧНО при использовании композиции без наличия авторских прав приведет лишь к невозможности монетизации ролика, блокировке контента в некоторых странах (нестрашно если вы не делаете уклон на зарубежную аудиторию) и в очень редких случаях может прилететь блок видео при обращении правообладателя - это случается в основном только с видео-миллионниками.

Либо вариант обхода, которым пользуются многие реакционеры, обзорщики и тд - произвести какие-либо небольшие изменения в песне с помощью редакторов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы