kustiktm_kirill
@kustiktm_kirill

Django или 1С-Битрикс?

Короче задача стоит давно: сделать так сказать простую crm систему. Раскрывать идею не буду, но думаю будет понятно.

Функционал:
Добавление организации
Запись к опред. организации
2 личных кабинета (клиента и организации)
Статус заявок

В общем ничего сверх запредельного.
Уже почти все готово на Django.
Но тут вдруг появляется предложение сделать это все на 1С-Битрикс. Мол на PostgreSQL + Django + Redis сайт накроется при потоке пользователей.
1С-Битрикс я не знаю подавно и изучать за месяц до продашкна не охота.
Я думаю, что кто-то все же имел некий опыт по работе с обоими фреймворками.
Вот стоит ли вообще туда сувать свой нос? Как поступить?
  • Вопрос задан
  • 1761 просмотр
Решения вопроса 3
@anton99zel Куратор тега 1С-Битрикс
29а класс средней школы №7
Вот стоит ли вообще туда совать свой нос? Как поступить?

Ох, уж эти разработчики...
Любят навязывать клиенту не то, что нужно клиенту, закрывая его потребности и задачи, включая возможное масштабирование в будущем, а руководствуясь лишь уровнем знаний в отдельно взятом направлении.
Если Вы не знаете Битрикс, то за месяц не сделаете проект full. Возможно сделать какой-либо информационный сайт, да и то на уровне инфоблоков и компонентов, а CRM с хорошей админкой как минимум потребует знаний api, а в Битрикс api не очень хорошо документировано.
Более того, что бы вы не выбрали, наговнокодить можно везде и тогда сайт накроется будь это Битрикс или что-то другое.
Помимо самого Битрикса, необходимо иметь знания по настройке серверов, оптимизации mysql, nginx. Но это практически везде нужно и к вопросу не относится.
Отсюда ответ на ваш вопрос:
Если текущие задачи и будущие удовлетворяют ваши потребности, а вернее потребности клиента, при использовании PostgreSQL + Django + Redis - то нужно использовать его.
Стоит понимать, что Bitrix Framework это PHP платформа для разработки веб-приложений, и если не обращать внимания на тех, кто просто не умеет его готовить (потому что надо не использовать шаблонное мышление), то это отличная платформа для создания разного рода проектов, будь то интернет-магазин, crm, инфосайт с интеграцией с платежными средствами, доставками, интеграцией 1С и маркетплейсами. Однако, Битрикс больше заточен под Интернет-магазины, и как бы его не ругали (обычно ругают те, кто с Битриксом никак не работает, от силы пару раз видел код 10 лет назад и не сделал ни одного проекта на нем...), для среднего и малого бизнеса альтернатив нет. Те, кто скажут Вордпресс или Опенкарт - ребята, не смешите, на Битриксе без танцев с бубном будут работать доставки, 1с и оплаты, а также ряж выгрузок в маркетплейсы, пока вы ищите модули для опенкарт....или что там у вас... Кеширование, технология композитный сайт и CDN вкупе с хорошо написанным кодом и настроенным сервером - дают достаточно быстрый результат.
Если Клиенту нужен Битрикс, то стоит найти другого специалиста для решения его бизнес задач, а не навешивать ему Django, только потому что вы его знаете.
простую crm систему

А не изобретаете ли вы велосипед?
1С Предприятие с прикрученной Веб мордой чем не CRM?
Ответ написан
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
За месяц на битриксе не успеете, хотя можно успеть и за неделю, если знать куда и как.
Нос туда совать совсем не советую - это АД и израиль!
Это просто конструктор, который жрет кучу ресурсов, под нагрузкой, падает не хуже джанги, ужасный код, чудовищная архитектура.
Весь вопрос - успеете ли за месяц на джанге, что тоже еще не факт...
Но как ни странно, в отличии от джанги это все же CMS (!), а не фреймворк с админкой.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Django
Седой и строгий
Мол на PostgreSQL + Django + Redis сайт накроется при потоке пользователей.

Передайте человеку, что у Instagram нагрузки просто чудовищные, но ничего не загибается. Как раз битрикс славится своей прожорливостью и тормознутостью.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы