Yokushiro
@Yokushiro
Магистр информационных систем и технологий. Админ.

Как настроить связь между АТС Panasonic hts 824 в офисе и новой АТС в другом офисе?

Мы собираемся внедрять на втором офисе, в другом городе IP-телефонию через астериск (но это не точно, возможно и через эластикс, готовы рассмотреть разные варианты). В нашем же офисе она реализована посредствам panasonic hts824.

Обе АТСки физически будут разнесены по разным городам. Мы используем микротик, есть мнение, что как то на нем можно завязать VoIP...
Требуется обеспечить совместную работу АТС. На данный момент не совсем понимаю что такое "транки", "диалпланы маршрутизации", итд. и как их настроить (в том виде, в котором оно есть сейчас, оборудование было настроено до того, как я начал тут работать)

Так же буду рад общим рекомендациям по выбору ПК в качестве сервера (мы только планируем его приобретение, на 30-50 абонентов, 5-10 звонков одновременно).

Возможно так же потребуется подружить часть аналоговых телефонов с астериском, но товарищ утверждает, что это можно сделать не покупая VoIP шлюз, используя какую то PCI плату...

5fe07cd3b0c49743748144.jpeg

Общую схему прилагаю.
  • Вопрос задан
  • 151 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@connectkz
Компьютер подойдёт самый дешёвый из новых. Что-то вроде: RAM 2 Gb, HDD 500Gb, Celeron.
Читал, что можно использовать обычные PCI dialup-модемы для подключения внешней аналоговой телефонной линии, но лично опыта не имею.
Mikrotik будет выполнять вспомогательную роль.
Чтобы минимально связать два устройства, желательно иметь "белый" IP, как минимум в одной точке, а лучше в обеих.
Самое главное, а что Вы пониматет под "обеспечить совместную работу АТС"?
Ответ написан
Комментировать
@keldar
На самом деле задача довольно простая и стандартная, лет так 10 назад особенно. :)
Я делаю так. Для налоговой станции берется шлюз на доспутим 2 fXS. Включается в CO.
На заводе ставится астериск, железо зависит от количество абонентов и доп сервисов.
Грубо говоря 2-4 ядра, 4 памяти, 2 винта хотябы по 500.
И желательно не самый хлам. Хотя если любите disaster recovery, можно хоть на старом офисном компе. :)

Связь по сипу. Для чего там PCI карты, хз, если только на заводе будет аналог стоять. Но по мне проще железо в виде шлюзов, можно не новых. Но с аналогом будут свои танцы с бубном. Хоть и не факт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы