KriegeR
@KriegeR
Software Engineer

Рынок китайской электроники

Привет всем!

Начинаю осваивать рынки китайской электроники. Скажите, где тут могут быть подводные камни. Как можно себя максимально ограничить от кидал и прочей нечести. Что я могу нового узнать о системах защиты Escrow. (В основном читал в английской вики и тут).
В общем, интересует буквально все, как говорится от идеи до распаковки товара дома.

P.S. Интересуюсь рынками Алибаба и Aliexpress.

P.S.S. Почему цены такие контрастные? У одних фигня «средней мощности» девайсы имеют практически такую же (иногда выше) стоимость, как и в магазине. У других ноуты с процессорами i5 оцениваются в 200 у.е. плюс бесплатная доставка.
  • Вопрос задан
  • 4059 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
RomeroMsk
@RomeroMsk
Вот несколько моих советов, надеюсь, помогут:
1. Цену на выбранный товар нужно промониторить в разных магазинах — очень часто получается нехилая разница. Сам пользовался dealextreme, focalprice, buyincoins. Их можно весьма много найти.
2. Обязательно используйте paypal — облегчает работу с возвратами в случае косяков: можно открывать инцидент прямо в paypal, если не удалось договориться с самим продавцом. PP в свою очередь помогает решить вопрос возврата, хотя чаще всего с самим продавцом можно договориться. Например, если прислали вместо одного лота другой, можно потребовать с продавца возмещения пересылки лота ему обратно (изначально придется вложить свои средства) или уплаты им разницы между лотами (с небольшой надбавкой за моральный ущерб :)). Эта схема с мелочевкой у меня работает (один раз пришлось столкнуться) — с продавцом договорились быстро, деньги через PP вернулись за сутки.
3. Перед заказом техники читайте отзывы на сайтах магазинов, форумах, хабре и т.д., смотрите внимательно фотографии и видео от кастомеров (на них товар ближе к реальности, нежели на фото продавца).
4. Трекинг намбер — полезная штука, обращайте внимание не его наличие в заказе. Трекаться по russianpost начинает через 1-2 недели, до этого можно увидеть только движение по Китаю от продавца до места вылета в РФ.
5. Есть много статей на тему приема посылки на нашей почте — почитайте, как, что и когда осматривать, подписывать, оспаривать и т.д.
6. Сперва сложно привыкнуть к «контрастным» ценам, но не переживайте — это всего лишь привычка к нашим магазинским. В Китае все иначе :)
Ответ написан
Snapp
@Snapp
Будьте осторожны с alibaba, даже ихние голд суплаер (3000$ в год), с рейтингом и отзывами, кидают. Мой вопрос решили на 70%, аккаунт продавца заблокировали, мне вернули 70% суммы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы