@Scarf_14

Как подключить 2 монитора с разной герцовкой и какие проблемы могут при этом возникнуть?

В общем ситуация такая.
У меня какое-то время стояло два DELL P2418D 60гц, недавно приобрел samsung odyssey g7 и он встал вместо одного Dellа. После на самсунге выставил на частоты 144 -240гц.
Вроде бы все работает, но заметил что Memory clock всегда держится на максимуме "14002" и CPU clock тоже подскакивает почти до максимума "1215 из 1605"
Тогда я попробовал отключить Dell и Memory clock упал в минимум "810" и поднимается только если что-то происходит на экране
и CPU clock держится тоже в минимуме "300".
Если на обоих мониторах выставить 60 или отключить один из них то проблема исчезает, но все-таки хотелось бы иметь 2 монитора.

В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Правильно ли я понимаю что видеокарта сильно напрягается и никак это не избежать при работе с 2 мониторами с разными гц?
2. Опасно ли оставлять все как есть? не умрет ли видеокарта через какое-то время в таком темпе?
3. Какими путями можно решить эту проблему? например подключить еще одну видеокарту что-бы повесить на нее dell, а на основной остался samsung? или докупить второй samsung и поставить оба на одинаковую частоту?

Х-ки компьютера:
Системная плата Asus ROG Strix Z390-E Gaming
ЦП Intel Core i9-9900K, 4700 MHz
Оперативная память: Kingston HyperX 2x16 ГБ
Видеоадаптер: GeForce RTX 2070 SUPER (8 ГБ)

Частоты смотрел через Asus GPU tweakll

Пожалуйста помогите с решением этого вопроса. может я где-то что-то упустил(?
  • Вопрос задан
  • 309 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Смутно помню что такая проблема была из-за того что мониторы с разной частотой как то запрещают видеокарте использовать сон
Первое что нагуглил, там предлагают решение какими-нибудь утилитми принудительно ставить режим энергосбережения в зависимости от запущенного приложения
Ответ написан
DanceM
@DanceM
Кто хочет -ищет способ, кто не хочет -ищет причину
То, что видеокарта повышает себе частоты, не значит, что она напрягается. Нагрузки то нет на видеоядро, лишь частоты переключились.

Была бы нагрузка постоянная, всё было бы ок, видеокарточки ведь созданы, чтобы работать нон-стоп.
Без нагрузки тоже все будет ок.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы