@Scarf_14

Как подключить 2 монитора с разной герцовкой и какие проблемы могут при этом возникнуть?

В общем ситуация такая.
У меня какое-то время стояло два DELL P2418D 60гц, недавно приобрел samsung odyssey g7 и он встал вместо одного Dellа. После на самсунге выставил на частоты 144 -240гц.
Вроде бы все работает, но заметил что Memory clock всегда держится на максимуме "14002" и CPU clock тоже подскакивает почти до максимума "1215 из 1605"
Тогда я попробовал отключить Dell и Memory clock упал в минимум "810" и поднимается только если что-то происходит на экране
и CPU clock держится тоже в минимуме "300".
Если на обоих мониторах выставить 60 или отключить один из них то проблема исчезает, но все-таки хотелось бы иметь 2 монитора.

В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Правильно ли я понимаю что видеокарта сильно напрягается и никак это не избежать при работе с 2 мониторами с разными гц?
2. Опасно ли оставлять все как есть? не умрет ли видеокарта через какое-то время в таком темпе?
3. Какими путями можно решить эту проблему? например подключить еще одну видеокарту что-бы повесить на нее dell, а на основной остался samsung? или докупить второй samsung и поставить оба на одинаковую частоту?

Х-ки компьютера:
Системная плата Asus ROG Strix Z390-E Gaming
ЦП Intel Core i9-9900K, 4700 MHz
Оперативная память: Kingston HyperX 2x16 ГБ
Видеоадаптер: GeForce RTX 2070 SUPER (8 ГБ)

Частоты смотрел через Asus GPU tweakll

Пожалуйста помогите с решением этого вопроса. может я где-то что-то упустил(?
  • Вопрос задан
  • 6466 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Смутно помню что такая проблема была из-за того что мониторы с разной частотой как то запрещают видеокарте использовать сон
Первое что нагуглил, там предлагают решение какими-нибудь утилитми принудительно ставить режим энергосбережения в зависимости от запущенного приложения
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы